Здравствуйте. Вступила в наследство 1/2 доли отца. В наследственной массе участок в снт, этим участком никогда никто не пользовался и не использует и сейчас. На сегодняшний день снт нужно починить забор на территории и председатель требует с меня членские сборов, но я на даже и не была. Как то можно отказаться от членских сборов?
Как собственник доли вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества СНТ пропорционально вашей доле, независимо от того, пользуетесь вы участком или нет. Эта обязанность закреплена в ст. 210 ГК РФ и ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ. Кроме того, вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ).
Однако требование председателя оплатить ремонт забора будет законным только при соблюдении ряда условий:
Решение общего собрания членов СНТ об утверждении сметы расходов на текущий год, в которую включены данные работы.
Решение общего собрания (или правления) о необходимости проведения именно этого ремонта.
Установленный уставом СНТ порядок и размер взносов.
Если указанные решения отсутствуют или были приняты с нарушением, председатель не вправе требовать оплату.
Что делать:
Запросите у председателя в письменной форме копии протоколов общих собраний членов СНТ, на которых утверждалась смета расходов и принималось решение о ремонте забора.
Если вы не являетесь членом СНТ (не подавали заявление о вступлении), вы не обязаны платить членские взносы. В этом случае вы оплачиваете только взносы за пользование общим имуществом на основании договора, заключенного с СНТ (п. 3 Ст. 5 Закона № 217-ФЗ).
При несогласии с размером или обоснованностью начислений вы вправе обратиться в суд с иском о признании незаконными решений общего собрания (если они были) или об оспаривании размера платы.
В целях избежания дальнейших начислений вы можете выйти из членов СНТ (подав заявление) и заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры на индивидуальных условиях.
Будучи наследником доли участка в СНТ, Вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества товарищества пропорционально Вашей доле, независимо от фактического пользования участком. Вместе с тем требование об оплате забора правомерно лишь при наличии утверждённой сметы расходов и решения общего собрания членов СНТ. Решение общего собрания членов СНТ о размере взносов является обязательным документом - без него председатель не вправе предъявлять финансовые требования. Данный спор нередко решается на стыке корпоративных норм СНТ и наследственного правопреемства, и ключевым здесь является вопрос о том, в какой момент Вы стали правопреемником и какие решения общего собрания приняты до и после этого момента. Практика показывает, что в 7 из 10 споров именно нарушение порядка созыва и оформления решений общего собрания становится основанием для отказа в иске о взыскании взносов с наследника. Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю уже получено, и когда именно оно было выдано? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. У любого имущества есть бремя его содержания (ст. 210 Гражданского кодекса), то есть собственник несет расходы не свое имущество.
Однако после наследования земли вы не стали членом СНТ автоматически, для этого туда нужно вступить. Соответственно решения собраний членов СНТ не распространяются на вас пока вы не член СНТ. Плюс к этому такие решения должны быть приняты надлежащим образом.
Другое дело, что и у СНТ есть рычаги давления на вас. К примеру, если СНТ содержит общую дорогу к вашему участку, то часть таких расходов может быть возложена на вас независимо от вашего членства.
При этом факты не использования земли вряд ли будут иметь значение. Самый верный способ избавиться от лишних расходов это продать землю.
Полностью отказаться от уплаты взносов в СНТ на основании того, что вы не пользуетесь участком, по закону нельзя. Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, каждый собственник земли на территории товарищества обязан участвовать в содержании общего имущества (ремонт дорог, охрана, вывоз мусора, починка общего забора). Тот факт, что вы ни разу не были на даче, не освобождает вас от этого бремени. Однако, так как вы унаследовали только 1/2 доли, закон позволяет вам законно снизить сумму платежей и защитить себя от лишних трат
Добрый день! Даже если вы не являетесь членом СНТ, но ваш земельный участок находится в границах этого товарищества, вы всё равно обязаны вносить плату за содержание общего имущества. Такая плата по своей сути аналогична членским взносам и называется «платой за содержание и приобретение общего имущества». Её размер устанавливается равным суммарному годовому размеру членских и целевых взносов члена СНТ.