Подскажите пожалуйста, если я в течение полугода не вступила в наследство, которого нет,но остались долги перед банком, они имеют право на меня их повесить?
Здравствуйте. Нет, не могут. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему имущества. Например: машина стоит - 600 т.р., а долг перед банком 700 т.р., вот вы и отвечаете за 600 т.р., а 100 т.р. Не отвечаете. Это если совсем просто объяснять.
Но при этом, банк имеет право обратиться в суд и попытаться взыскать денежные средства и вам, главное, это не пропустить. Потом доказать, что наследства не было и в не вступали, а то могут и взыскать. Суд, при отсутствии возражений со стороны ответчика ( а им можете стать вы), вполне может удовлетворить требование.
Приветствую Вас! Нет, банк не сможет предъявить вам претензии по долгам наследодателя, если вы официально отказались от наследства или не приняли его в установленный законом срок. Согласно ст 1157 ГК РФ, отказ от наследства освобождает наследника от исполнения обязательств умершего. Если вы не заявили о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, считается, что вы отказались от него. Следовательно, обязанности по погашению долгов наследодателя к вам не переходят.
Если наследства нет, но остались долги, то важно учитывать, что наследник принимает не только имущество, но и обязательства наследодателя. Если вы не вступили в наследство в течение установленного законом срока (6 месяцев), то юридически вы не становитесь наследником. Соответственно, долги перед банком не могут быть на вас "повешены", так как вы не приняли наследство.