После бывших владельцев дачного участка остались долги по взносам. мы хотим проводить газ и требуется протокол общего собрания снт. председатель отказывает в выдаче, привязав к долгу. пока не выплатим, протокол не даст. какие статьи показывают что она не права и что делать?
Здравствуйте. Отказ нелегитимен.
• п. 2 ст. 19 ФЗ-217 «О ведении гражданами…» – член СНТ вправе получать копии протоколов; товарищество обязано выдать их в 5 дней, плата – только за копирование.
• ст. 8.3 ГК РФ, п. 6 ст. 21 ФЗ-217: наличие задолженности не ограничивает имущественные права члена.
• ст. 5.39 КоАП РФ – штраф за необоснованный отказ в предоставлении информации.
Направьте председателю письменный запрос. При игнорировании – жалоба в Росреестр/прокуратуру и иск в районный суд об обязании выдать протокол и о взыскании штрафа/расходов. Долг вы оплачиваете отдельно или оспариваете.
Председатель не прав, он должен взыскать с бывших владельцев садового участка.