Кому принадлежит протокол общего собрания жильцов многоквартирного дома?

Здравствуйте!
Я собирал подписи с жильцов дома, чтобы те дали согласие на догазификацию, т.е. установку газового котла и дымохода. Подписи были успешно собраны, все необходимые документы были переданы в офис Газпромраспределения, но спустя некоторое время мне пришлось отказаться от планов, так как ограничен в деньгах.
Знаю что протокол общего собрания собственников не имеет срока давности, единственное условие если не поменялись собственники.
Имею ли я право затребовать документ назад, чтобы использовать его в следующий раз? Моя ли это собственность? И если да, на какие статьи закона мне ссылаться, чтоб вернуть документ?

Ильин Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Протокол общего собрания собственников не является вашей личной собственностью, даже если вы его инициировали и собирали подписи, поскольку в силу норм Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 44–46) Он отражает волю всех собственников и относится к документации дома, а не к документам конкретного лица; после передачи в газораспределительную организацию он становится частью их материалов, и прямой нормы закона, обязывающей вернуть оригинал заявителю, не существует

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право затребовать переданный документ назад, но с высокой вероятностью только в случае, если это был подлинник (оригинал) протокола. Копия, скорее всего, останется в архиве газовой компании.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анатолий

А если мне удастся вернуть протокол, возможно ли использовать его снова? Подписи жильцов очень сложно собрать, проще дополнительно взять справку, что собственники не поменялись.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.