Здравствуйте,брат проживал с мамой 77 лет,инвалидом 3 группы и отцом,детей,жены нет,пропал без вести с мая 2025,извещение с военкомата есть,мама сдала днк и оформила выплаты,может не все документы подала,не предоставляла справку о инвалидности,о составе семьи,что проживают вместе,в военкомате не говорили,в итоге ей выплатили 50 тысяч единовременной выплаты и платят по 23 тысячи ежемесячно,скоро и это не будут выплачивать.Какие выплаты ей положены и куда обращаться?можно узнать статьи закона?
Здравствуйте, Наталья. Положены следующие выплаты: единовременная компенсационная выплата — обычно около 50 тысяч рублей, что уже выплачено; ежемесячные выплаты около 23 тысяч рублей — выплата, которая предоставляется до признания безвестно отсутствующим в судебном порядке.
После признания пропавшим без вести выплаты по денежному довольствию прекращаются.
Если дело дойдет до признания брата безвестно отсутствующим судом, семья может рассчитывать на пенсию по потере кормильца через Пенсионный фонд.
Дополнительные льготы и выплаты могут зависеть от предоставления всех необходимых документов, включая справку об инвалидности, подтверждение совместного проживания и состава семьи.
Куда обращаться:
1. военкомат — первый орган, который должен информировать и вести оформление выплат (мать уже обращалась в военкомат).
2.Пенсионный фонд РФ — для оформления пенсии по потере кормильца после судебного признания пропавшего без вести.
3.Суд — для признания брата безвестно отсутствующим, если этого еще не сделано.
Статьи закона:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (ст.11 и 12) — меры социальной поддержки членов семей военнослужащих.
Порядок выплат и компенсаций семьям пропавших без вести участников СВО регулируется нормативами военного ведомства и социального обеспечения.
Можно ориентироваться на информацию из статьей закона и нормативных актов, касающихся социальной поддержки семей военнослужащих и потерпевших в зоне СВО.
Если мать не предоставила все документы (например, справки о составе семьи и инвалидности), ей стоит срочно подать эти справки в военкомат и Пенсионный фонд для пересмотра и повышения размеров выплат.
Если нужна помощь в подготовке документов или консультация по конкретным льготам и выплатам, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах социальной поддержки военнослужащих и их семей.