Объясните почему так?

Вам положена выплата как матери ребёнка, потому что по закону вы являетесь членом семьи погибшего и законным представителем его наследника. Отсутствие официального брака с отцом ребёнка не лишает вас этого права, если отцовство установлено.
Вот основные юридические основания.
1. Вы — законный представитель ребёнка
Вашему ребёнку положена крупная выплата (5 000 000 рублей). Поскольку ребёнку всего 10 месяцев, он не может сам подать заявление или распоряжаться деньгами. По закону, за него это делает его законный представитель — то есть вы, его мать.
Вы выступаете в роли «проводника» для получения денег, которые принадлежат ребёнку. Без вашего заявления и ваших действий ребёнок эти деньги не получит.
2. Вы — член семьи погибшего
Согласно указу Президента РФ и федеральным законам, круг получателей единовременной выплаты включает не только вдову (супругу), но и детей погибшего, а также родителей.
Закон не делает различий между детьми, рождёнными в браке, и детьми, рождёнными вне брака, если факт отцовства официально установлен (а у вас отец вписан в свидетельство о рождении). Вы, как мать этого ребёнка, имеете право подать заявление от своего имени и от имени ребёнка.
3. Разделение выплат
Государство чётко разделяет деньги:
Ваша доля: часть от 5 миллионов рублей, которая полагается вам лично как одному из членов семьи (наравне с родителями погибшего). Эти деньги — ваша личная собственность, и вы имеете право получить их на свою карту.
Доля ребёнка: часть от 5 миллионов рублей, которая принадлежит ребёнку. Эти деньги зачисляются на номинальный счёт, и вы распоряжаетесь ими только в его интересах.
Простая аналогия
Представьте, что отец оставил в наследство квартиру. Ребёнок — наследник первой очереди. Но так как он маленький, вы, как его мать, оформляете все документы на себя и на него. Вы не забираете квартиру ребёнка себе, а действуете от его имени.С выплатами по СВО та же логика: вы получаете деньги и для себя (как член семьи), и для ребёнка (как его законный представитель).
У нас были суды по установлению отцовства

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Получателями выплат являются: родители военнослужащего, дети военнослужащего, супруга, состоящая в законном браке. Ребенок вне брака, при установленном отцовстве, получает выплаты полностью или часть. Поскольку ребенок несовершеннолетний, законным представителем выступает его мать. Право на выплаты лично у вас могут возникнуть только по результатам судебного процесса - на основании судебного решения.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы, как мать ребенка, имеете полное право на получение единовременной выплаты в связи с гибелью отца ребенка. Отсутствие официально зарегистрированного брака не является препятствием, если отцовство было установлено в судебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Потому что Вы не являетесь законной супругой военнослужащего, а только мамой его ребёнка. Законный представитель несовершеннолетнего ребёнка должен и вправе действовать только в его интересах.

Гость

А почему я на себя могу получить? Если мы не были в браке у нас только общий ребенок

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Вы НЕ БЫЛИ В БРАКЕ. ТОЛЬКО ЗАКОННАЯ СУПРУГА УКАЗАНА В КАЧЕСТВЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ!!!

Гость

Не надо кричать, я это и хотела узнать, что я не имею право и что получит все мой ребенок

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы бы описали ситуацию и в чем заключается вопрос.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Почему если мы не были в браке, но есть ребенок я могу что то получить, как это вообще? Я не супруга не жена

я всегда думала что может получить только мой ребенок

а мне сказали что и я получаю а как? По какому закону такому?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кроме ребенка, могут получить и родители отца ребенка и делится поровну, а так получает (вашу долю, если делится по долям), только ребенок.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!