Здравствуйте. У нас в 5 классе есть трудный ребенок. На него написаны заявления директору, в МВД, ПДН. Он срывает уроки и мешает детям учиться. Также не обходится без травм. Каждую неделю кто то из одноклассников в травме. Родители отказываются его переводить. Сменили много школ. Вопрос. На какие статьи закона мы можем опираться, чтобы защитить наших детей и каких действий мы можем требовать от школы?
Здравствуйте, Закон «Об образовании» (ст. 34, 41, 43) Даёт детям право на безопасные условия. Требуйте: 1) от директора — акт о несчастном случае, дисциплинарное взыскание, план безопасности; 2) созвать ППК, направить ученика на ПМПК для возможного перевода в коррекционный класс/школу; 3) сообщить в КДН и опеку; 4) при бездействии — жалоба в РОНО и прокуратуру. Это законные пути защитить класс.
В вашей ситуации школа обязана обеспечить безопасность всех учеников и создать условия для обучения без угрозы здоровью. Вы можете требовать от администрации проведения психолого-педагогического консилиума, привлечения специалистов (психолога, педагога), а также индивидуального подхода к ребенку, создающему опасность. Если