Спор с СНТ по подключению электричества?

Добрый день. Я стала собственником дачного участка. Ранее он не был подключен к электроснабжению. Я заключила прямой договор с компанией, поставляющей электричество в дачные поселки, минуя СНТ. Теперь председатель СНТ возмущается, что мы сделали это без их ведома, что она вызовет милицию и отключит нам электричество. Насколько правомочна она, и что нам делать в данной ситуации?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Председатель СНТ не имеет права отключать электричество или вызывать полицию, если собственник участка заключил прямой договор с гарантирующим поставщиком и соблюдает технические условия подключения.
Согласно статье 548 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе самостоятельно заключать договор энергоснабжения. Федеральный закон № 217-ФЗ и ГК РФ не обязывают получать электроэнергию через СНТ. Прямое подключение законно, если техническая возможность есть и сетевой участок принадлежит энергоснабжающей организации, а не СНТ.
Если СНТ не является владельцем сетей, председатель не может вмешиваться в отношения между потребителем и поставщиком. Угрозы вызвать полицию необоснованы - при наличии всех документов действия собственника не содержат состава правонарушения.
Отключение электричества со стороны СНТ является самоуправством (ст. 330 УК РФ) и влечёт личную ответственность председателя.
Следует направить СНТ письменное уведомление о законности подключения со ссылкой на ст. 540–548 ГК РФ. В случае попытки отключения - зафиксировать факт (фото, видео, свидетели), вызвать полицию и подать заявление о самоуправстве.
Дополнительно можно обратиться в энергоснабжающую организацию, прокуратуру или суд для восстановления электроснабжения и взыскания убытков.

Напишите, пожалуйста, отзыв о консультации.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Людмила
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Собственник участка вправе заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком (ст. 30 ЖК, ст. 13 ФЗ-217). СНТ может лишь взимать плату за пользование своими сетями, но отключать свет, вмешиваться в договор и требовать «разрешения» не уполномочено. Самовольное отключение — самоуправство (ст. 19.1 КоАП, ст. 330 УК). Передайте председателю копию договора, письменно предложите заключить договор на обслуживание сетей и платить соответствующий взнос. При угрозе отключения — фиксируйте доказательства, звоните в полицию, жалуйтесь в Ростехнадзор и сетевую организацию; при фактическом обесточивании подавайте иск о восстановлении электроснабжения и убытках.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Людмила
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Милиция такими делами не занимается. А в чем не Вы правы, что председатель не сможет шантажировать Вас отключением электричества?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.