Моя племянница ей 17 лет осталась без попечения родителей, у нее есть доля в квартире ее родителей 6,1 кв м(это доля ее матери) Далее она не вступила в наследство по линии отца(так как не было официального свидетельства о смерти(погиб на сво) у моей мамы есть муниципальная квартира, ранее племянница была там зарегистрирована, органы опеки говорят , что мы обязаны включить племянницу в договор найма и выделить площадь. Так ли это? и чем может осложняться
Обязанность включить племянницу в договор социального найма муниципальной квартиры бабушки зависит от того, является ли она членом семьи нанимателя.
Согласно ч. 1 Ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Другие родственники (в том числе внуки) признаются членами семьи нанимателя только в исключительном случае — если они вселены в качестве членов семьи нанимателя и ведут с ним общее хозяйство.
В вашей ситуации племянница ранее была зарегистрирована в квартире бабушки, но в настоящее время не проживает совместно с ней. Сама по себе регистрация не является безусловным основанием для включения в договор. Для признания её членом семьи необходимо установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Если этого нет, бабушка не обязана включать племянницу в договор.
Однако есть важное обстоятельство: племянница осталась без попечения родителей и относится к категории детей-сирот. В силу ст. 148 Семейного кодекса РФ и ст. 155.3 СК РФ за ней сохраняется право пользования жилым помещением на период нахождения под опекой. Если она была вселена в квартиру бабушки как член семьи до утраты попечения родителей, это право сохраняется. Но это не обязывает бабушку включать её в договор — достаточно сохранения права пользования.
Рекомендуется запросить в органах опеки письменное обоснование их требования со ссылками на нормы закона и при необходимости обжаловать его в судебном порядке.
Добрый день. Органы опеки не могут в одностороннем порядке обязать вашу маму включить племянницу в договор социального найма и «выделить площадь». Однако они имеют право требовать обеспечения жилищных прав ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Ситуация сложная и требует осторожного подхода.
1.Запросите у органов опеки письменное требование с указанием конкретных норм закона, на которые они ссылаются. Устные требования ничего не значат.
2.Обратитесь за письменной консультацией в орган, который заключает договоры соцнайма (администрация / департамент имущества), и уточните их позицию.
3.Рассмотрите варианты:
- Временно зарегистрировать племянницу по месту пребывания (не в договор соцнайма).
- Оформить опеку/попечительство на кого-то из семьи и параллельно решать жилищный вопрос через суд или администрацию (возможно, поставить на учёт как нуждающуюся в жилье).
- Добиться оформления документов о смерти отца (это важно и для наследства, и для статуса ребёнка).
Органы опеки часто давят, чтобы «закрыть» вопрос максимально просто для себя. Но юридически обязать именно включить в договор соцнайма вашей мамы они могут только через суд, и исход такого дела зависит от конкретных обстоятельств (площадь квартиры бабушки, наличие других вариантов жилья у ребёнка, фактическое проживание и т.д.).
Органы опеки вправе требовать включения несовершеннолетней в договор социального найма, если она ранее была там зарегистрирована. Наличие доли 6, 1 кв. М не снимает эту обязанность. Осложняется ситуация тем, что при включении племянницы в договор найма последующая приватизация потребует её обязательного участия, а органы опеки будут контролировать любые сделки с её долей до достижения 18 лет. Племянница зарегистрирована в муниципальной квартире в настоящее время или была снята с регистрационного учёта? На практике в подобных делах ключевым доказательством служит именно актуальная регистрация несовершеннолетнего на момент обращения органов опеки - суды последовательно подтверждают, что утраченная регистрация существенно меняет правовую позицию нанимателя и лишает орган опеки формального основания для обязательного включения в договор найма. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!