Увольнение в декрете?

Здравствуйте, работодатель просит написать заявление по собственному желанию, я в декрете до 3 лет, правомерно ли это

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Требование работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет неправомерно. В соответствии со ст. 256 ТК РФ за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется место работы (должность), а согласно ст. 261 ТК РФ увольнение работника, имеющего ребёнка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации организации).

Увольнение по собственному желанию возможно только при добровольном волеизъявлении работника (ст. 80 ТК РФ). Любое давление, принуждение или создание условий, вынуждающих написать такое заявление, является нарушением трудового законодательства и может повлечь ответственность работодателя. В случае давления вы вправе отказаться от написания заявления и обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд для защиты своих прав.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Надежда

Да, они просят написать заявление по собственному желанию в связи с ликвидацией компании, и ещё такой момент говорит написать от 31.12.25года. Информациию написала сегодня

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Даже в случае ликвидации организации работодатель не вправе требовать от вас написания заявления об увольнении по собственному желанию. При ликвидации прекращение трудового договора оформляется по инициативе работодателя на основании п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ, а не по ст. 80 ТК РФ. Увольнение «по собственному желанию» допустимо только при вашем добровольном волеизъявлении. Требование указать задним числом (31.12.2025) является грубым нарушением трудового законодательства и может свидетельствовать о фальсификации кадровых документов.

Кроме того, при ликвидации работодатель обязан соблюсти установленную процедуру: письменно уведомить работника, издать приказ, произвести все положенные выплаты (в том числе выходное пособие). Вы вправе отказаться от написания заявления по собственному желанию и требовать оформления увольнения строго по закону. В случае давления или попыток оформить увольнение задним числом вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд для защиты своих прав.

Скляров Денис Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. Работодатель не имеет права вас увольнять, а принуждение написать заявление «по собственному» под давлением — это нарушение закона, за которое он несет ответственность.

Надежда

Я правильно понимаю, мне не нужно писать по собственному желанию, если у них идёт ликвидация компании они меня сами уволят?

Скляров Денис Андреевич
Отвечает юрист

Да

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы не обязаны подавать такое заявление. Требуйте расторжения трудового договора по соглашению сторон и соответствующих выплат
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.