Возмещение расходов за покупку билетов на отдых?

Добрый день! У меня такая ситуация: в марте этого года я вместе с сыном летала в отпуск с Сыктывкара в Петропавловск-Камчатский с пересадкой в Москве. После прилёта домой , я предоставила маршрутные квитанции, посадочные талоны. Но работодатель просит предоставить следующие справки : жд справку на маршрут Сыктывкар-Москва и Москва- Сыктывкар; авиа справку Москва Петропавловск-Камчатский и Петропавловск-Камчатский- Москва. По этим расчётам я теряю достаточно большую сумму, что не хотелось бы. Могу ли как-то оспорить данное решение?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете право на полную компенсацию стоимости авиабилетов, если ваша пересадка в Москве была обусловлена отсутствием прямых рейсов или особенностями маршрута, а время пребывания в Москве носило характер пересадки (не более нескольких суток).

Действия работодателя, требующего справки о стоимости ЖД-проезда, чаще всего связаны с попыткой применить расчет «по кратчайшему пути» или «минимальной стоимости», что законно только в определенных случаях (например, при поездке на личном авто или отсутствии билетов).

Если вы работаете в бюджетной организации, правила жестко регламентированы Постановлением Правительства № 455. Согласно ему, пересадка в Москве не считается отклонением от маршрута, если там не было длительного отдыха (более 48–72 часов в зависимости от ведомства).

Если вы работаете в коммерческой структуре, порядок оплаты устанавливается локальным нормативным актом (ЛНА). Если в ЛНА нет прямого запрета на авиаперелеты с пересадками, требования работодателя о ЖД-справках незаконны.

Если работодатель настаивает на «кратчайшем пути», вы можете предоставить справку из авиакасс или скриншоты расписания, подтверждающие, что из Сыктывкара в Петропавловск-Камчатский нет беспересадочных рейсов (или они летают редко). В этом случае пересадка — это единственный разумный способ добраться до места отдыха.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ксения

Здравствуйте! В локальном документе организации ничего не указано по авиа, только про жд. Перед покупкой билетов я связалась с начальником отдела кадров, который сказал что все оплатим.

Сейчас они просят справку ссылаясь на то что мой случай никак не оговорен в локальном документе