Вернуть залог за аренду кварттры?

Добрый день. У меня вопрос косаемо залога за аренду квартиры. Мой брат, участникСВО, познакомился с девушкой. В следствии их отношей он предложил ей снимать квартиру, оплату взял на себя. Так как он находился в зоне СВО договор аренды был заключён на неё, оплаты производил он, выписки из банка его есть. Прилетел в отпуск они прожили около недели вместе, и поняв что отношения не честны он решил разорвать отношения. Девушка собрала вещи съехала с квартиры он также. Но сейчас собственница квартиры отказывается вернуть залог, опереруя тем что она договор заключала с девушкой и ему она не должна никакой залог переводить. Хотя не отрецает что оплату произдил он. Как сейчас решить вопрос с возвратом залога и какие действия возможно принять ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Переуступка права требования (Цессия)
Это самый быстрый и законный путь. Брат должен убедить девушку подписать договор уступки права требования (ст. 382 ГК РФ).
Суть: Девушка передает брату право требовать возврат залога от собственника.
Действие: После подписания нужно официально (заказным письмом или под подпись) направить уведомление собственнице о том, что право требования залога перешло к брату. В этом случае она будет обязана выплатить деньги именно ему.

2. Требование от имени девушки
Если девушка готова помочь, она должна сама написать собственнице претензию о возврате залога, указав в ней реквизиты карты брата для перевода. Для собственницы это будет безопасным вариантом: она исполняет обязательство перед стороной по договору, просто по указанным ею реквизитам.

3. Иск о неосновательном обогащении
Если девушка и собственница идут в «отказ», можно пригрозить собственнице иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Аргумент: Брат платил деньги без юридических оснований (он не сторона договора), а собственница их приняла.
Риск: Собственница может заявить в суде, что деньги принимались в счет оплаты обязательств девушки (третьего лица), что допускается законом. Это сложный путь, требующий доказательств, что деньги предназначались именно для залога, который подлежит возврату.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Девица должна получить и вернуть брату.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.