Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я снимала квартиру в аренду, и сегодня её сдала, и в случает того что с квартирой всё хорошо, мне должны вернуть залог. Квартиру смотрела риэлтор а не хозяйка.
Квартира оказалась в хорошем состоянии, и риэлтор по переписке об этом сообщил хозяйке.
И она ничего не сказав и не спросив, перевела мне деньги на арестованную карту. То есть она не спросила какой банк, ничего не спросила вообще, просто молча отправила залог.
И у меня эти деньги сразу же списали судебные приставы.
Что делать в такой ситуации?
Кто тут виноват?
Должна ли мне хозяйка квартиры перевести этот залог ещё раз, т.к списанные деньги судебным приставом я вернуть уже не смогу
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Здесь абсолютно никто не виноват. Залог не входит в перечень доходов, на который не может быть обращено взыскание (ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Повторно возвращать залог наймодатель не должен. Деньги пошли в счет погашения вашей задолжности. Реквизиты для расчетов нужно было прописывать в договоре.
Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.
Как арендатор, вы обязаны были предоставить реквизиты счета, не обремененного арестами, для возврата денежных средств. Если вы знали о наличии ареста на карте, но не предупредили об этом хозяйку, то именно вы несете риски, связанные с переводом на указанные вами реквизиты Хозяйка выполнила свое обязательство по возврату залога, переведя деньги на предоставленные вами реквизиты. Закон не обязывает ее проверять, не наложен ли арест на ваш счет
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я снимала квартиру в аренду, и сегодня её сдала, и в случает того что с квартирой всё хорошо, мне должны вернуть залог. Квартиру смотрела риэлтор а не хозяйка. Квартира оказалась в хорошем состоянии, и риэлтор по переписке об этом сообщил хозяйке.И она ничего не сказав и не спросив, перевела мне деньги на арестованную карту. То есть она не спросила какой банк, ничего не спросила вообще, просто молча отправила залог.И у меня эти деньги сразу же списали судебные приставы.Что делать в такой ситуации? Кто тут виноват?Должна ли мне хозяйка квартиры перевести этот залог ещё раз, т.к списанные деньги судебным приставом я вернуть уже не смогу
В данной ситуации вы виноваты сами. Деньги не вернуть. И хозяйка вам не должна повторно отправлять. То что ваш счёт арестован на карте это ваши проблемы но не хозяйки.