Здравствуйте.6 дней назад написала заявление на расторжения договора со стоматологией ,по договору мне должны вернуть деньги за неиспользуемые .Сказали что после подписания директором заявление вышлют мне на почту для того чтобы я подписала .Прошло уже 6 дней никто ничего не высылает ,на сообщения мои каждый раз отвечают ,что скоро ,скоро .Подскажите как в этой ситуации поступить ,продолжать ждать ,или ехать в клинику и брать от них расписку по точным датам !?
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с правами потребителей медицинских услуг, которые регулируются Законом РФ № 2300-I «О защите прав потребителей». Согласно данному документу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ или оказании услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы (статья 32).
Действия клиники нарушают установленный порядок информирования клиента о ходе рассмотрения заявления. Вы вправе потребовать разъяснения причин задержки и конкретных сроков обработки Вашего обращения.
Рекомендую принять следующие меры:
Отправьте официальное письмо руководству клиники с требованием разъяснить причины задержки отправки соглашения о расторжении договора и установить точные сроки его направления.
Запросите выписку о движении средств на Вашем счете у исполнителя медицинских услуг для оценки размера возвращаемых сумм.
При отсутствии реакции направьте жалобу в Роспотребнадзор с указанием нарушения Ваших законных прав как потребителя медицинской услуги.
Законодательством предусмотрены штрафы и пени за необоснованное уклонение от возвращения оплаченных авансов и неисполненных обязательств.
Подскажите пожалуйста, как правильно написать претенциозное письмо?
Здравствуйте.
Если на ваше заявление никакие действия не предпринимаются, вы вправе направить досудебную претензию в адрес клиники со всеми обоснованиями, соответствующими требованиями. При неудовлетворении претензионных требований направляется исковое заявление в суд.
Здравствуйте! Отправьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением о возврате денежных средств. Укажите срок исполнения — 10 дней. При игнорировании претензии обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.