Не возвращают деньги?

Что делать если хозяйка квартиры не возвращает деньги за не прожитые дни?

Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности, содержание документов по возникшей ситуации.

Можно подать претензию, указать свои требования.

Можно обратиться в суд, при наличии оснований, предоставить доказательства.

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети-Интернет.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/

Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги за непрожитые дни, вам нужно опираться на договор найма и закон, а также последовательно пройти путь от мирных переговоров до официальных претензий. По закону РФ (ст. 450.1 И ст. 687 ГК РФ), вы имеете право съехать раньше срока. Если вы предупредили хозяйку вовремя, она обязана вернуть деньги за оставшиеся дни, иначе это считается необоснованным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы оплатили проживание вперёд, но выехали досрочно и уведомили хозяйку, потребуйте вернуть стоимость неиспользованных дней, если иное не предусмотрено договором. Направьте письменную претензию с расчётом, приложите договор и подтверждение оплаты. При отказе обращайтесь в суд: требование можно обосновать условиями договора либо неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги за непрожитые дни, вам нужно опираться на пункты вашего договора аренды и гражданский кодекс РФ. Если вы выезжаете раньше срока, закон обычно на вашей стороне, но порядок действий зависит от того, как именно вы оформляли аренду.

Был ли у вас официальный договор аренды?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Если был договор по найму - подайте претензию ей в мессенджер и почтой с описью вложения, если откажет или не ответит - подайте иск в суд приложив претензию. После подачи претензии отсчитайте 30 дней и подавайте смело в суд

В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите претензию хозяйке. Если не вернёт, подавайте в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо анализировать условия договора найма.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.