Что делать если хозяйка квартиры не возвращает деньги за не прожитые дни?
Здравствуйте!
Необходимо знать подробности, содержание документов по возникшей ситуации.
Можно подать претензию, указать свои требования.
Можно обратиться в суд, при наличии оснований, предоставить доказательства.
В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети-Интернет.
Чтобы вернуть деньги за непрожитые дни, вам нужно опираться на договор найма и закон, а также последовательно пройти путь от мирных переговоров до официальных претензий. По закону РФ (ст. 450.1 И ст. 687 ГК РФ), вы имеете право съехать раньше срока. Если вы предупредили хозяйку вовремя, она обязана вернуть деньги за оставшиеся дни, иначе это считается необоснованным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Здравствуйте. Если вы оплатили проживание вперёд, но выехали досрочно и уведомили хозяйку, потребуйте вернуть стоимость неиспользованных дней, если иное не предусмотрено договором. Направьте письменную претензию с расчётом, приложите договор и подтверждение оплаты. При отказе обращайтесь в суд: требование можно обосновать условиями договора либо неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ.
Чтобы вернуть деньги за непрожитые дни, вам нужно опираться на пункты вашего договора аренды и гражданский кодекс РФ. Если вы выезжаете раньше срока, закон обычно на вашей стороне, но порядок действий зависит от того, как именно вы оформляли аренду.
Был ли у вас официальный договор аренды?
Добрый день! Если был договор по найму - подайте претензию ей в мессенджер и почтой с описью вложения, если откажет или не ответит - подайте иск в суд приложив претензию. После подачи претензии отсчитайте 30 дней и подавайте смело в суд
Пишите претензию хозяйке. Если не вернёт, подавайте в суд.
Необходимо анализировать условия договора найма.