Аренда квартиры. Как вернуть свои деньги, которые вымогала бывшая хозяйка.?

Снимали квартиру у девушки, сдает она ее без договора. Чтобы не платить налоги, ибо она очень жадная женщина. Мы заплатили за аренду квартиры 15 октября, 25 октября мы съехали. У хозяйки была сумма за весь месяц, а прожили мы всего 9 дней-на 10ый съехали. У нее осталось около 10тыс рублей. Квартира однокомнатная, но когда пришли квитанции, а деньги как я понимаю она потратила, она начала с нас вымогать деньги. Муж ей скинул, чтобы она отстала. Куда я могу обратиться? Чтобы ее подперли.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Деньги можно взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК). Направьте хозяйке письменную претензию с расчётом переплаты и сроком возврата 10 дней; при отказе подавайте мировому судье иск до 100 000 руб. (Госпошлина 400 руб.). В доказательства — переписка, переводы, свидетели. Если она угрожает или принуждает платить, фиксируйте звонки/сообщения и подавайте заявление в полицию (ст. 163 УК — вымогательство). Чтобы «подпереть» налогами, направьте анонимное обращение в ФНС через сервис «Сообщить о нарушении» на nalog.gov.ru: инспекция проверит несделанные платежи налогов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Во-первых, все таки надо оформлять договорные отношения, но так, чтобы договор был правильно оформлен. И такие моменты в Договоре бы регулировались. Чтобы попытаться вернуть часть суммы за не проживание в квартире, можете в переговорах сказать хозяйке. Что если она не вернет вам часть денег, вы сообщите. Что она занимается незаконной предпринимательской деятельностью и налоговая оштрафует ее за это, либо вам идти в суд.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, можете обратиться с письмом в налоговую, если она с этих денег не уплачивала налоги, возможна проверка в отношении нее. Но нужно к письму будет приложить доказательства, к примеру копии чеков или выписки переводов аренды за квартиру.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич