Добрый день. Ситуация следующая: произошел конфликт с соседкой, в ходе которого она получила побои. Через два дня, мы пошли на примирение сторон, вместе приехали к участковому, она написала отказ. Требование ее были, оплатить аренду квартиры и лечение. Мы перевели ей денежные средства(расписок нет, есть переписка в месенжере) регулярно были на связи. Все ок. Через месяц она начала шантажировать нас, указав, что она заберет отказ и все таки будет нас привлекать за побои. Вопрос в следующем: как это происходит? Неужели сначала можно взять деньги, написать отказ а потом передумать и забрать отказ? Деньги она возвращать не планирует
Может, но с ограничениями. Побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) — это дело административного производства. Отказ потерпевшей, на основании которого участковый принял решение об отказе в возбуждении дела или его прекращении, можно обжаловать (подать жалобу на этот отказ) в прокуратуру или суд. Если она обжалует отказ, дело могут возобновить. Факт получения ею денег и наличие переписки будет являться доказательством примирения сторон/досудебного урегулирования, что может быть учтено судом как обстоятельство, смягчающее Вашу ответственность (или стать основанием для прекращения дела, если это будет расценено как малозначительность или примирение, хотя по КоАП это не предусмотрено как прямое основание для прекращения). Технически, она может попытаться возобновить дело через обжалование. Вам нужно использовать переписку о переводе денег как доказательство того, что первоначальный отказ был сделан в результате примирения и компенсации.
Могу ли я в таком случае, заявить о вымогательстве или незаконном обогащении?