Как сделать примирение сторон об угоне автомобиля и избежать последствий?

Здравствуйте! Родственник дал ключи от моей машине своему другу, меня не предупредил, но я этог не знала и написала заявление на угон. Друг уехал по своим делам на моей машине,родственника с ним не было Машину нашли быстро.не далеко от моего дома.Друга там не было, куда то отлучился. Машину полиция вернула мне обратно в нормальном состоянии. Что грозит родственнику и его другу. Хочу написать заявление на примерение. Какие могут быть последствия?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Умысла тут нет, поэтому к уголовной ответственности никого не привлекут. В полиции Вас всех должны опросить. При опросе Вас уточните, что Вы незнали, что Ваш родственник, котрому Вы предоставили право пользоваться Вашей машиной, дал ключи от неё своему знакомому. И так как у Вас не получилось связаться с родственником для уточнения, где машина, Вы предположили, что ее угнали. Претензий к кому либо не имеете, ущерб Вам какой либо не причинён. После в полиции примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает адвокат

Применение это нереабилитирующее обстоятельство прекращения уголовного дела для друга родственника. Скажите, что передали ключи от машины родственнику с возможностью пользоваться машиной по своему усмотрению, то есть с возможностью передачи ключей другому лицу, но об этом забыли... И дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если друг взял с разрешения родственника, взяв ключи и документы на машину и имея права, то угона не будет, не было взлома автомобиля, была передача ключей и документов, и разрешение управлять от родственника. То есть не имел друг умысла на угон. Должны отказать в возбуждении уголовного дела, а если возбудили прекратить.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Фактически угона не было, ключи от авто передали.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.