Ребёнок 10 лет украл продукты из магазина, не серевого, ИП. На 1 встрече, чтоб не вызывать полицию, договорились с сотрудником магазина, представившийся сыном владельца, что я возмещаю ущерб и вопрос закрыт. Возместила 5000 руб, мне этот сотрудник написал расписку, что претензий ко мне не имеет и вопрос решён примирением сторон. Сейчас звонит снова, и просит дополнительно ещё 10000 руб. ущерба возместить, иначе вызовет полицию. Как быть в данной ситуации?!
Добрый вечер, Анастасия.
Ребёнок в возрасте 10 лет не подлежит уголовной или административной ответственности, а сумма ущерба уже была полностью компенсирована, что подтверждается распиской.
Согласно ст. 20 УК РФ и ст. 2.3 КоАП РФ, юридическая ответственность наступает только с 16 лет. Полиция не сможет завести дело на 10-летнего ребёнка.
У вас на руках есть расписка о примирении сторон на сумму 5 000 рублей. Повторное требование денег под угрозой вызова полиции — это шантаж.
Какова была реальная стоимость продуктов? Что именно написано в расписке (указаны ли там паспортные данные сотрудника)?
В расписке не указана сумма, только то, что претензий ко мне не имеет и вопрос решён примирением сторон.
Паспортных данных нет. Только на бланке стоит печать ИП.
Реальная стоимость не была озвучена, сотрудник просто озвучил сумму в 5000 руб. Как возмещение материального ущерба.
Вечером был повторный звонок, в котором сказали, что ребёнок крал продукты на протяжении 2 месяцев, это со слов сотрудника, и попросили дополнительно возместить ещё 10000 руб. Или вызовут полицию
Вам нужно категорически отказать в выплате дополнительных денег и занять жесткую позицию — действия этого сотрудника сейчас подпадают под статью Уголовного кодекса РФ о вымогательстве. Никакой юридической силы его новые требования не имеют, а полицией он вас просто запугивает, понимая, что вы боитесь за ребенка.
Это называется вымогательсто, не платить.