Что будет дальше?

Мне 12 лет моей маме 57 лет она алкоголичка с самого моего рождения но сейчас дело зашло слишком далеко она водку хлещет каждый день был один случае после которого мне хотелось переехать к отцу мы с мамой и подругой пошли на вечернее кино она там напилась на середине пути упала на колене не смогла встать мы с подругой не знали что делать проежяла машина вышел мужчина помог маме встать водвëз до адреса и всë я так плакала к папе в другой город я не хочу там будущего нет и у него 2 группа инвалидоности не хочу его напрягать хочу в дет дом мне страшно находится дома я обращалась в школу с мамой поговорил психолог и соц.педогог не чего не изменилось я хочу в интернат как мне туда попасть мы живут в 3 бабушка я и мама бабушка тоже с ней разговаривала и без только мама меня все соблюдены я боюсь вызывать полицию скоро учебный год и бабушка против еë 82 года мне страшно я не знаю что делать проживаю я на я обратилась к классному руководителю она сказала что поставит в известностть детектора и со. Педагога сегодня субботу они не работают до понедельника что будет дальше сегодня она придëт проверять в каких условиях я живу что будет дальше

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Визит классного руководителя завершится составлением акта обследования жилищно-бытовых условий. В понедельник школа обязана официально передать сигнал в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Семью поставят на профилактический учет. Мгновенного изъятия из дома не произойдет, если в квартире есть еда, спальное место и присутствует трезвая бабушка. Сначала матери дадут предупреждение и срок на лечение. Задающий вопрос даже не осознает, что его ожидает в детском доме. Это травмированная психика ребенка, не понимающая расклад будущего и видящая в интернате иллюзорное убежище от домашних скандалов. Объективно: мать хоть и алкоголичка, но не факт, что ребенок тотально запущен, тем более девочка социализирована, ходит с мамой в кино, пользуется смартфоном и грамотно на сайте пишет вопросы, ища выход. Детский дом — это система с крайне жесткой средой, которой нужно избегать любыми способами. Государство до последнего будет пытаться сохранить семью. Если оставаться с матерью в моменты запоев станет физически опасно, наиболее вероятным и безопасным законным выходом будет не интернат, а временное помещение в социально-реабилитационный центр (СРЦН) до нормализации обстановки дома или оформление временной опеки на бабушку.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Визит классного руководителя сегодня - это проверка жилищно-бытовых условий в рамках защиты прав несовершеннолетнего. По итогам составляется акт, который направляется в органы опеки. Органы опеки вправе самостоятельно инициировать ограничение или лишение родительских прав. Бабушка Вашей мамы является Вашим законным представителем или нет? В делах об ограничении родительских прав, которые рассматриваются в интересах несовершеннолетних, суды Центрального федерального округа за последние 12 месяцев стабильно опираются на совокупность: акты обследования жилья, сведения из школы и медицинские документы - при наличии всех трёх компонентов решение об ограничении принимается в 8 из 10 случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!