Можно ли аннулировать развод?

Два года назад в состоянии аффекта подала на развод с мужем после 28 лет совместной жизни. Муж мобилизованный на сво находился после госпиталя дома, создал невыносимую обстановку дома , пустился во все тяжкие, алкоголизм, угрозы , оскорбления. После очередного унижения в день годовщины свадьбы, у меня случился нервный срыв, после которого я поехала и подала на развод в районный суд. На суде я не была, так как писала расписку без меня проводить, муж не поехал тоже. В итоге через месяц суд нас развел, время на примирение не давалось, раздела имущества не было. Через три недели я обратилась за психиатрической помощью в Челябинский ПНД на Кузнецова 2а , платно, где врач поставила мне диагноз и выписала лечение. После этого я смогла простить мужа, мы начали общаться, жить как всегда семьёй, вели общее хозяйство , делали ремонт в совместной квартире и прочее. В конце лета 2024 он уехал обратно на сво и через два месяца пропал без вести. В мае этого года суд по заявлению в/ч признал его умершим ( погибшим). В итоге я юридически не имею ни на что прав, лишилась поддержки от государства. Есть ли смысл подавать на аннулирование развода после длительного времени, возможно ли это? И сколько по времени это занимает?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, аннулировать развод возможно через пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Шансы высоки.

Что делать:

1. Подать в суд, вынесший решение о разводе, заявление о пересмотре. Приложить медицинские документы из ПНД о временном психическом расстройстве на момент развода и доказательства совместного проживания после (чеки, ремонт, свидетели).
2. После отмены решения о разводе — обратиться в суд с иском о признании брака нерасторгнутым на момент гибели мужа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Аннулировать развод спустя 2 года почти невозможно. Можно пробовать отменить решение по ст. 392 ГПК РФ или ст. 177 ГК РФ, доказав, что Вы не понимали суть действий. Но так как муж признан умершим, брак не восстановят. Процесс займет от 6 месяцев.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Юлия
Огромное спасибо, Роман Иванович, за ваш профессиональный совет!