Мой отец инвалид второй группы страдающий алкоголизмом 5 лет назад шел по улице и увидел как два парня разбили окно в магните и проникли в магазин воспользовавшись ситуацией он проник да ними и украл коньяк с икрой.Спустя 5 лет моего отца сдали люди которым он рассказал полиция имела кровь которую отец оставил когда залезал в окно ДНК у него взяли ждем решения.Что ему светит?Год назад он получил условный срок за повторное вождение в пьяном виде и общественны работы.Что нам ждать?
Отцу грозит до 5 лет колонии по ч.2 ст.158 УК (кража с проникновением), срок давности (6 лет) не истёк, посему привлечь вполне могут.
Самое опасное в том, что суд сложит наказания и, скорее всего, назначит реальное лишение свободы.
Смягчат ситуацию только полное возмещение ущерба магазину, чистосердечное признание и подтверждение тяжёлого состояния здоровья (инвалидность), но это не гарантирует, что его не посадят.
С учетом наличия у вашего отца судимости и условного срока, а также совершения им нового преступления (кражи с проникновением), ему грозит отмена условного осуждения по предыдущему приговору и назначение реального лишения свободы по совокупности приговоров, поскольку суд, скорее всего, сочтет рецидив и нарушение условий условного осуждения отягчающими обстоятельствами.