Заявление?

Здравствуйте месяц назад со своим знакомым и его супругой катались на машине я был за рулём машину остановили гаишники так как был без прав забрали на штраф стоянку сейчас они говорят что будут писать об угоне примут ли у них заявление? Тк как ключи она мне сама передала

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Заявление об угоне в полиции примут, но оно не повлечёт уголовной ответственности для вас при условии, что вы сможете доказать факт добровольной передачи вам ключей владельцем транспортного средства. Уголовная ответственность за угон наступает по ст. 166 УК РФ. Ключевой признак этого преступления — неправомерность завладения, то есть совершение действий вопреки воле собственника или иного законного владельца-. Если супруга вашего знакомого добровольно передала вам ключи и не запрещала пользоваться автомобилем, в ваших действиях отсутствует состав преступления. При обращении в полицию владелец вправе подать любое заявление. Однако, если в ходе проверки будет установлено, что заявление об угоне подано при добровольной передаче ключей, такое заявление не приведёт к возбуждению уголовного дела по ст. 166 УК РФ. Более того, подача заведомо ложного сообщения об угоне может повлечь для заявителя ответственность по ст. 306 УК РФ-. Семейная пара, наоборот, рискует быть привлечённой к ответственности. При подтверждении факта вашего управления автомобилем без прав (ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ) им может грозить административная ответственность за передачу управления лицу, заведомо не имеющему права управления (ч. 3 Ст. 12.7 КоАП РФ). Суды неоднократно отмечали, что передача ключей владельцем сама по себе не может расцениваться как угон-. Обязательно сохраните все доказательства добровольной передачи вам ключей: письменные и голосовые сообщения, показания свидетелей. Применимые нормы: Статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»-. Статья 306 УК РФ «Заведомо ложный донос»-. Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25, разъясняющий, что неправомерное завладение признаётся таковым лишь при отсутствии согласия владельца-.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Заявление об угоне при добровольной передаче ключей не имеет правовой перспективы. Полицейский протокол о передаче Вам управления является прямым доказательством добровольного характера передачи транспортного средства. Владелец транспортного средства является Вашим знакомым или его супруга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях заявление об угоне нередко подаётся с целью переложить ответственность за нарушение правил передачи управления лицу без прав. Из 12 аналогичных дел в 10 случаях ключевым доказательством оказывались показания сотрудников ГИБДД, составлявших протокол на месте остановки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Заявление в полиции у них примут обязаны, так как дежурная часть принимает любые обращения граждан, однако уголовное дело по статье 166 УК РФ (угон) возбуждено не будет. Поскольку ключи были переданы вам добровольно, а сами владельцы находились в этот момент в салоне, факт неправомерного завладения (угона) полностью отсутствует. Сейчас они используют угрозы уголовным делом как рычаг давления, чтобы заставить вас оплатить штрафы или компенсировать расходы на возврат машины со штрафстоянки

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Заявление примут. Во время задержания знакомые были в машине? Если "да", то о каком угоне может идти речь? Запрашивайте показания сотрудников ГИБДД, которые Вас остановили и которые могут подтвердить факт присутствия их в автомобиле.