Недавно остановили дпс на электровелосипеде, показал им права с категорией В, но они отправили его на штраф стоянку заявив, что не имею права ездить, потому что не стоит М, хотел узнать законны ли их действия? Подскажите пожалуйста
Действия сотрудников ДПС являются законными, если мощность двигателя вашего электровелосипеда превышает 250 Вт.
Согласно Правилам дорожного движения РФ, электровелосипед с двигателем мощностью от 250 Вт до 4 кВт приравнивается к мопеду. Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение категории «M» (или любая открытая категория). Наличие прав категории «B» не дает права управления мопедом.
Таким образом, если мощность вашего электровелосипеда более 250 Вт, сотрудники ДПС правомерно составили протокол за управление ТС без прав (штраф от 5 000 до 15 000 рублей) и поместили его на специализированную стоянку (ч. 1.1 Ст. 27.13 КоАП РФ).
Если мощность вашего электровелосипеда не превышает 250 Вт, а максимальная скорость — 25 км/ч, то права для управления не требуются. В этом случае действия сотрудников ДПС незаконны, и вы имеете право обжаловать их.
Что делать:
Проверьте техническую документацию на ваш электровелосипед, чтобы точно определить мощность двигателя.
Если мощность превышает 250 Вт, для законного управления вам необходимо получить права категории «M».
Если мощность не превышает 250 Вт, соберите доказательства (документы на велосипед, фото) и обжалуйте действия сотрудников в вышестоящем органе ГИБДД или в суде в течение 10 суток с момента получения постановления.
Здравствуйте. Категория «В» автоматически дает право управлять транспортными средствами категории «М», поэтому отдельная отметка «М» не требуется. Исключение — медицинское ограничение «ML» в водительском удостоверении.
Однако сначала необходимо установить мощность и характеристики электровелосипеда: если он относится не к мопедам, а к категории «А» или «А1», категории «В» недостаточно. Для оценки законности эвакуации нужно изучить протокол и технические документы на транспортное средство.
Действия сотрудников ДПС в вашей ситуации абсолютно незаконны, если у вас при себе было действительное российское водительское удостоверение с открытой категорией B. Фактическая (физическая) отметка в правах напротив буквы «М» не нужна, если у вас открыта категория B. Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» (ст. 25, П. 7), Российское водительское удостоверение с любой открытой категорией (А, В, С, D и т.д.) дает законное право управлять транспортными средствами категории «М».