Здравствуйте , несколько дней назад инспекторы ДПС остановили меня и забрали мотоцикл , спросили документы , но их на руках у меня в тот момент с собой не было , они забрали мотоцикл на штраф стоянку , я спросил могу ли я забрать своё транспортное средство имея только паспорт и оригинал дкп , они сказали да без проблем , я приехал в гаи с оригиналом дкп купли продажи и паспортом они сказали что без птс не отдадим , имеют ли право они не отдавать мотоцикл без птс
Действия сотрудников ГИБДД по отказу в выдаче мотоцикла без ПТС являются правомерными. Для возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянки требуется подтвердить право собственности, и ПТС является основным документом, удостоверяющим это право.
Предоставленного вами ДКП и паспорта недостаточно, так как ДКП подтверждает сделку, но не является документом, на основании которого транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД. ГИБДД и штрафстоянка обязаны убедиться, что автомобиль возвращается именно законному владельцу.
Ваши действия:
Обратитесь в отделение ГИБДД, которое оформило задержание, для восстановления ПТС. Для этого потребуется подать заявление, предоставить паспорт, ДКП, а также оплатить госпошлину.
После получения нового ПТС явитесь в ГИБДД с паспортом и ПТС, чтобы получить разрешение на возврат мотоцикла со штрафстоянки.
Со своим паспортом и разрешением из ГИБДД заберите мотоцикл со штрафстоянки, оплатив расходы за его эвакуацию и хранение.
Сотрудники ГИБДД не имеют права отказывать вам в выдаче разрешения на возврат мотоцикла со штрафстоянки, если у вас на руках есть оригинал договора купли-продажи (ДКП) и паспорт. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 218 И 223), вы становитесь законным собственником имущества в момент подписания ДКП и передачи вещи. ПТС и СТС — это лишь регистрационные документы, подтверждающие допуск ТС к участию в дорожном движении, но не правоустанавливающие. Часть 10 статьи 27.13 КоАП РФ четко говорит, что транспортное средство возвращается «владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления». По ДКП вы являетесь законным владельцем.
Здравствуйте. Если мотоцикл задержали именно из-за отсутствия документов, паспорт и оригинал договора купли-продажи подтверждают личность и право собственности, но не заменяют водительское удостоверение и свидетельство о регистрации. ПТС сам по себе не является обязательным условием возврата. Требуйте письменный отказ с указанием причины и обжалуйте его. Возврат производится после устранения причины задержания.
Нет, они обязаны вернуть мотоцикл при наличии ДКП и паспорта. ПТС не является обязательным. Жалуйтесь в прокуратуру.
Тоесть ситуация следующая, я прихал вчера в гаи, и инспектор ссылается дословно на то что якобы вот у него будет отчёт и с него спросят за то что почему он отдал мотоцикл без птс и тд