Как доказывать что расписка написана под давлением?

(2 ответа)
Гость

Муж хотел купить машину у знакомых , и иногда пользовался ей с их слоговая , позже произошел конфликт и они начали требовать денег как с каршеринга . Позже начались угрозы о поджоге и тд. Решили встретится и обговорить данную ситуацию . Они позвали мужа в квартиру и не пустили меня заставили под давление написать расписку . На следующий день муж пошел в полицию и написал ответное заявление ,но вход не пустили заявление лежит в полиции. Сегодня пришло судебное письмо что муж должен им большую сумму денег

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Как я понимаю, расписка была по поводу оплаты услуг "каршеринга". Или возможно расписка просто о том, что он занимал и должен вернуть деньги. В любом случае расписка это по своей сути сделка. Согласно ч. 1 ст. 179 Гражданского кодекса РФ: Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 1. Вашему мужу, в объеме рассмотрения иска взыскателей необходимо предъявить встречный иск: "О признании сделки недействительной, как заключенной под влиянием насилия и угроз". 2. Вам надо "доделать" вопрос с заявлением в полицию. Заявление не может просто лежать. Если вы его официально подали, то вам выдали талончик с номером и датой его приема. Со ссылкой на него (и с приложением копии) необходимо в порядке ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ написать жалобу начальнику отдела полиции и в прокуратуру на бездействие полиции, т.к полиция в соответствии со ст. 144 (ч. 1 и 3) должна была в течение 3-х или 10-ти суток принять решение по этому заявлению в порядке ст. 145 УПК РФ и уведомить вас об этом. Т.к. они этого не сделали, то нарушили закон. Пусть прокуратура разбирается и принимает меры. Все эти действия надо обязательно фиксировать, т.е или лично все относить и делать отметку на втором экземпляре или отправлять заказным письмом с описью вложения. Это вам понадобится для суда по иску, что бы подтвердить, что насилие действительно имело место и вы написали заявление об этом еще до подачи иска в суд. Доказательствами насилия будут ваши показания (вас не пустили), косвенные показания - после этого ваш муж рассказывал знакомым друзьям как его заставили, может какие то следы насилия были и вы и знакомые видели их и др.  Конечно лучше на месте с юристом разобраться в этом вопросе. Но хотел бы обратить внимание, что на следствие (даже на доследственной проверке) интересы вашего мужа может представлять только адвокат. Юриста без статуса адвоката не допустят. Удачи Вам в разрешении вопроса. Если ответ помог, прошу оставить отзыв.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

доказать что расписка была написана под давлением очень сложно если нет свидетелей или иных доказательств. В любом случае надо пробовать .

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве