Досудебное письмо?

Здравствуйте.

Хочу проконсультироваться по ситуации с возвратом денежных средств за аренду помещения.

Я перевела 60 800 руб. на счет АО в качестве депозита/предоплаты за аренду помещения под организацию общепита. Договор аренды при этом подписан не был.

После получения доступа к помещению выяснилось, что оно находится в непригодном состоянии для ведения деятельности общепита: антисанитария, следы жизнедеятельности грызунов, испорченные продукты от предыдущих арендаторов, а также проблемы с коммуникациями (водоснабжение и электричество).

Я сразу обратилась к представителям компании с требованием вернуть денежные средства, однако деньги не возвращают уже более месяца. Представители компании постоянно переносят сроки возврата, дают противоречивую информацию и фактически уклоняются от решения вопроса.

У меня сохранены все доказательства:
— чек перевода денежных средств;
— переписка с представителями компании;
— фотографии и видео состояния помещения.

При этом помещение, насколько я понимаю, продолжают сдавать другим арендаторам.

Я подготовила досудебную претензию о возврате денежных средств.

Мне важно не только вернуть сумму 60 800 руб., но и взыскать с компании максимально возможные дополнительные суммы за незаконное удержание моих денежных средств (проценты, судебные расходы, штрафы и иные компенсации, если это возможно по закону).

Подскажите, пожалуйста:

1. Корректно ли составлена претензия?
2. Какие дополнительные суммы можно взыскать через суд?
3. Есть ли основания для обращения в Роспотребнадзор, прокуратуру или налоговые органы?
4. Можно ли привлечь компанию к ответственности за недобросовестные действия?

Заранее благодарю за консультацию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если договор не подписан, ваши 60 800 руб. Можно требовать назад как «неосновательное обогащение». В суде обычно взыскивают: сумму + проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК) + ваши расходы на юриста и госпошлину. «Штраф по защите прав потребителей» чаще не подходит, потому что это аренда для бизнеса. Претензию отправьте заказным письмом с описью. В полицию/прокуратуру — если есть признаки обмана.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Удержание средств без договора признается неосновательным обогащением по статье 1102 ГК РФ. Вы вправе вернуть всю сумму, взыскать проценты по статье 395 ГК РФ и судебные издержки. Претензия - необходимый шаг перед судом. Нарушение санитарных норм позволяет жаловаться в Роспотребнадзор. Чтобы ответить точнее, уточните: Вы платили как частное лицо или ИП? Содержит ли претензия расчет процентов?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе требовать возврата 600+тр, а также проценты за необоснованное пользование денежными средствами. Сомневаюсь, что в данном случае подлежит применению закон о защите прав потребителей.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.