Споры?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой бывший супруг занял у моей матери 100 тысяч рублей на покупку двигателя в свое личное авто. Мать дала деньги наличными. Отдавать эти деньги он не собирается. Но при этом требует отдать вещи с нашего гаража (бампер и спойлер на машину). Я предложила ему написать расписку о том что он вернет деньги матери и отдать ему его вещи. Но он угрожает что подаст на меня в суд за незаконное удержание его личных вещей.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Удержание вещей бывшего мужа в счёт его долга перед вашей матерью незаконно. Право на удержание имущества (ст. 359 ГК РФ) возникает только в отношении вещи, принадлежащей самому должнику, и только если эта вещь оказалась у кредитора на законном основании. Удерживать вещь, принадлежащую лицу, которое не является должником (в вашем случае — бывший муж — должник перед матерью, а вещи принадлежат ему), не допускается. Бывший муж вправе подать в суд виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Угроза судом в этой части обоснована.

Что делать: 1. Отдать вещи бывшему мужу, чтобы избежать суда по ст. 301 ГК РФ. 2. Для взыскания долга вашей матери подать иск в суд о взыскании 100 000 руб. (Ст. 307, 808 ГК РФ). В качестве доказательств использовать свидетельские показания, переписку, аудиозаписи (ст. 55, 71 ГПК РФ). 3. Если бывший муж согласен, заключить мировое соглашение, где будет указано, что он возвращает долг в обмен на вещи. 4. При отказе от добровольного возврата долга подавать иск в суд. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе удерживать вещи бывшего супруга до исполнения им встречного обязательства - возврата долга Вашей матери. Это законный механизм удержания имущества должника кредитором. Долг оформлен распиской или только устно? Угрозы подачи иска об истребовании вещей со стороны бывшего супруга - типичная атакующая связка, за которой нередко следует заявление о пропуске срока по встречному требованию о взыскании долга. Без письменного подтверждения займа - расписки, переписки, свидетельских показаний - суд вправе отказать Вашей матери во взыскании 100 тысяч рублей, и удержание вещей потеряет своё правовое основание полностью. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Долг устный, но есть переписки где я спрашиваю о сроках возврата денег и предлагаю ему написать расписку на пару лет для возврата частями. Но он не отвечает на эти смс и требует отдать свои запчасти. Еще все запчасти приходили на мой адрес, забирала их я. Одну из двух запчастей я оплачивала со своей карты. Он перевел на нее сумму. Я готова отдать ему все, но только если он напишет расписку и как-то будет по закону обязан отдавать деньги моей матери

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Он может подать в суд, но если у вас есть доказательства долга, вы можете подать встречный иск. Если он не вернёт долг, удерживайте вещи до погашения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Удерживать вещи бывшего супруга нельзя — он вправе через суд истребовать их обратно. Долг матери придётся доказывать отдельно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.