В долг дала человеку 50к теперь не знаю как вернуть?

Заняла 50к на телефон человеку он был моим другом поэтому расписки не было, не возвращал год игнорил везде кинул в чс, сейчас вышел на связь обещал вернуть деньги в этом месяце то есть в июне, сегодня дописалась и ответила типо его девушка и говорит что он Умер, ну это естественно не правда он жив и сам мне писал это, сказал что только личная встреча для разговора на счет денег я не могу приехать так как переехала в другой край, есть скриншоты переписки и чек с онлайн банка того что я перевела сумму могу ли я написать заявление или подать куда что бы его обещали вернуть деньги? Прикрепила фото где он говорил что вернет деньги в этом месяце. Все это происходила в алтайском крае

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы можете взыскать долг через суд. Отсутствие письменной расписки не лишает вас права на защиту, так как закон позволяет подтверждать договор займа любыми письменными доказательствами. Какие у вас есть доказательства Поскольку сумма займа (50 000 рублей) превышает 10 000 рублей, договор должен был быть заключен в письменной форме. Однако если расписки нет, суд примет другие документы: чек или выписка из онлайн-банка о переводе 50 000 рублей; скриншоты переписки, где человек признает долг и обещает вернуть деньги в июне; скриншот, где он просит личную встречи для разговора о деньгах. Эти доказательства подтвердят, что деньги были переданы, а заемщик признает обязательство. Как действовать Вариант 1. Дождаться конца июня. Если обещанный срок (июнь 2026) истечет, а деньги не вернут, переходите к варианту 2. Вариант 2. Обратиться в суд. Подавайте исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Иск подается в суд по месту жительства ответчика (в Алтайском крае). Вы можете подать иск дистанционно через электронный сервис суда или отправить почтой. Приложите все скриншоты, чек из банка и доказательства, что вы пытались решить вопрос мирно. Госпошлина составит 1 700 рублей (от суммы иска 50 000 рублей). Важная норма По статье 810 Гражданского кодекса РФ, если срок возврата не установлен, заемщик обязан вернуть деньги в течение 30 дней с момента, когда вы потребовали возврат. Факт того, что он обещал вернуть в июне, суд расценит как признание долга. Что делать с ложью о смерти Заявление в полицию о мошенничестве писать не нужно — это гражданско-правовые отношения, а не уголовное преступление. Суд будет разбираться с долгом, а не с тем, жив ли ответчик. Применимые нормы Статья 808 Гражданского кодекса РФ — форма договора займа. Статья 810 Гражданского кодекса РФ — обязанность заемщика вернуть деньги. Статья 812 Гражданского кодекса РФ — оспаривание займа по безденежности (не применимо, так как перевод подтвержден).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Наталья
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Наталья.

Вы можете вернуть свои деньги через суд или с помощью полиции, так как чек о переводе и переписка в мессенджере с обещанием вернуть долг имеют юридическую силу. Переезд в другой регион не помешает вам защитить свои права.

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Даже если в возбуждении уголовного дела откажут (сославшись на гражданско-правовые отношения), этот шаг очень эффективен. Должнику придется явиться в полицию. Там он не сможет сказать, что «умер», и под протокол будет вынужден либо признать долг (что станет железным доказательством для суда), либо заявить, что это был подарок (но ваша переписка это опровергнет). Часто после визита к участковому должники сразу находят деньги, чтобы избежать проблем с законом.

Перед обращением в суд отправьте должнику официальное требование о возврате денег.

Если полиция и претензия не помогли, подавайте иск в суд. Сумма вашего долга составляет ровно 50 000 рублей, поэтому дело будет рассматривать мировой судья.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете. Отсутствие расписки не лишает права на взыскание, так как чек перевода и переписка подтверждают и факт передачи денег, и обязательство их вернуть. Скриншот, где он обещал вернуть долг в июне, прерывает срок исковой давности.

Что делать, если до конца июня деньги не вернут:

Зафиксируйте отказ должника: Отправьте ему официальное требование вернуть долг (по последнему известному адресу в Алтайском крае заказным письмом или смс/WhatsApp).

Подайте иск в суд: Мировому судье по месту регистрации должника (Алтайский край). Цена иска — 50 000 руб.

Приложите доказательства: Чек перевода и скрины переписки (где он просил занять, признает долг и обещает вернуть).

Заявите ходатайство: О наложении ареста на его счета или имущество одновременно с иском.

На заявление о смерти (если это ложь) можете подать жалобу в полицию по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), но лучше сосредоточиться на возврате долга в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Вы имеете полное право написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или подать иск о возврате неосновательного обогащения или займа. Отсутствие расписки не является препятствием для возврата средств, так как у вас есть весомые доказательства: чек о переводе и переписка.