Можно ли написать заявление на человека который не возвращает деньги?

Я дружила с одной девочкой и на тот момент она была без каких либо денег и в другом городе и я ей решила помочь, оплачивала за нее все, в том числе ее кредиты и тд, сумма накопилась уже где-то 35.000₽, я прошу вернуть деньги уже 3 месяц и данный человек постоянно откладывает число, на данный момент у нас с ней договор словесный был что она вернет деньги в течении месяца и за несколько дней написала что вернет уже 10 числа. Все чеки, переводы, реквизиты, у меня сохранились, можно ли как то с этим разобраться?

Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Первым делом сделайте скриншоты всей переписки. Важно, чтобы на них четко читались номер телефона, имя контакта и даты сообщений.Подготовьте официальное требование о возврате средств. В тексте четко пропишите:
Общую сумму долга.
Список всех переводов с датами.
Ссылку на переписку, где зафиксировано признание долга и обещание его вернуть.
Срок для возврата (обычно дают 10 дней).
Предупреждение о том, что в случае игнорирования требования вы будете вынуждены обратиться в суд.

Отправьте этот документ заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес должницы. Это критически важный момент: у вас на руках останется квитанция и уведомление, которые станут официальным подтверждением того, что вы предприняли попытку досудебного урегулирования спора.
Если после получения претензии деньги так и не поступили, следующим шагом станет подача заявления в суд.

Отвечает юрист

Имеющиеся у Вас чеки и переводы подтверждают факт передачи денежных средств. На основании этих доказательств Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения либо суммы займа в судебном порядке. Была ли у Вас с данным лицом переписка, в которой она прямо признавала долг и обязалась вернуть денежные средства в конкретный срок? Из практики: в подобных спорах оппонент, как правило, применяет типовую защитную связку - заявляет, что денежные средства являлись дарением, а не займом, одновременно подаёт ходатайство об исключении переписки как ненадлежащего доказательства. Без предварительно выстроенной доказательной базы, включая нотариально удостоверенную переписку и письменные признания долга, опровергнуть эту позицию в суде значительно сложнее, а в ряде случаев - невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете взыскать долг через суд. Для этого важны доказательства: банковские переводы (подтверждают факт передачи денег) и переписка, где подруга признаёт долг и обещает вернуть (это подтверждает договорённость о возврате).

Ваши действия:

Направьте письменную претензию (заказным письмом или лично под роспись) с требованием вернуть 35 000 руб. В течение 5–10 дней.

Если не вернёт — подавайте заявление о судебном приказе (если сумма до 500 000 руб.) мировому судье по месту жительства должника. Это быстрее и дешевле.

Если приказ отменят — подавайте иск в районный суд.

Что можно взыскать:

основной долг (35 000 руб.);

проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими деньгами;

судебные расходы (госпошлина, почтовые).

Срок исковой давности — 3 года. Не затягивайте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть, если переписка подтверждает именно заем и обещание возврата, а переводы — оплату ее обязательств. Сохраните чеки, переписку и направьте письменное требование с конкретным сроком. При отказе обращайтесь в суд: статья 808 ГК РФ допускает подтверждение займа иными документами, а статья 810 — требование возврата. При оплате ее кредитов отдельно докажите, что это делалось с условием возврата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть свои деньги, но сделать это через полицию (написав заявление) будет сложно. Поскольку вы переводили деньги добровольно в долг, полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела и порекомендует вам обратиться в гражданский суд. Тем не менее, у вас есть все шансы вернуть деньги через суд, так как у вас сохранились чеки и переводы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Таран Анастасия Павловна
Отвечает юрист

Добрый день. Так как у Вас имеется переписка-это и будет одним из доказательств. Написание заявления в правоохранительные органы ничего не даст, но через суд взыскать сможете

Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Если вы за неё всё оплачивали по доброй воле, то обязательство её должно быть оформлено в письменной форме.

Мерный Максим Андреевич