Претензия к частной клинике о некачественнной услуге?

Доброе утро!
Готовлю претензию к частной клинике, в которой мне на УЗИ сначала диагностировали (поставили под вопросом) патологию, а через 2 недели при повторном УЗИ диагноз сняли. Написали: "Патологических образований нет".
Через 2 месяца, по совершенно другой проблеме я снова пошла на УЗИ в эту же клинику, но уже к другому врачу. И она мне со 100%-ной уверенностью сказала, что патология есть и её нужно удалять хирургически.
Операцию мне сделали. Хорошо, что новообразование оказалось доброкачественное (делали гистологию), а если бы оно было злокачественное? Я и так с момента первого обнаружения потеряла 5 месяцев. А могла сразу сделать операцию.
В претензии прошу вернуть деньги за УЗИ и прием. Я конечно не алчный человек, но могу ли я в этом случае просить возмещения морального вреда? Около 10 тыс. Так как я действительно пережила сильный стресс, узнав о несвоевременной диагностике патологии. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете требовать возврат денег за неверные УЗИ/приём и компенсацию морального вреда. Соберите все медкарты, заключения, протоколы, результаты гистологии и чекы; закажите независимую судебно‑медицинскую экспертизу. Направьте клинике письменную претензию с требованием возврата и выплаты моральной компенсации (укажите сумму и срок ответа). При отказе — жалоба в Росздравнадзор и иск в суд с приложением доказательств и экспертизы. Рекомендую юриста для расчёта иска и представления интересов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, Вы вправе потребовать моральной компенсации.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг