Окончание 10 класса досрочно по состоянию здоровья и смены планов?

Можно ли закончить учёбу в 10 классе какое-то время никуда не поступая/не работая? Как должно выглядеть заявление от законного представителя? Могу ли я переехать в другой город чтобы начать учёбу в колледже/техникуме там если мне 17, если да, то как? Будут ли последствия от пдн в обоих случаях (окончание учёбы и переезд без сопровождения)?
Мне осталось около месяца до окончания 10 класса, но в текущем месяцем и в целом во втором полугодии я столкнулась с трудностями. Проблема в моем психическом здоровье. Ранее я более терпимо относила ко всему и всё было нормально, но в этом полугодии действия, слова одноклассников и некое давление учителей, а также личной жизни вызвало ухудшение состояния. Запись к психиатру была, но слетела, ибо специалист неожиданно ушел на больничный. 2 недели с лишним я не присутствовала в школе в связи с этими ухудшениями и надеялась только на врача и советы. Сейчас я понимаю что хочу бросить учёбу и начать лечение, серьёзно заняться этим и уже не откладывать. Ранее я думала, что дотерплю до 18 лет и начну лечиться самостоятельно, чтобы не затрагивать родителей, но случилось так что терпеть уже нет сил. Посетить психиатра не удастся без первичного присутствия и согласия родителей (так сказали в частной клинике), поэтому пришлось с трудом уговорить мать. Я весьма растеряна и вычитала немало разных ситуаций у других людей, но решение своей проблемы найти не могу и кажется, что вся жизнь рушится. Если я смогу начать лечение, то у меня появится возможность работать (хотя бы попытаться). В данный момент я планирую уехать в другой город чтобы начать обучение в колледже или техникуме и заниматься тем, что нравится (ранее я не могла понять что мне интересно и кем я хочу быть).
Как мне будучи 17 летней сделать это? Надеюсь на понимание, заранее благодарю

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству в 17 лет обучение обязательно до получения основного общего образования. После окончания 10 класса перерыв перед поступлением допустим - родитель подаёт заявление об отчислении в свободной форме на имя директора. Переезд в другой город для обучения в колледже в 17 лет законен при письменном согласии законного представителя. Вмешательство подразделения по делам несовершеннолетних возможно только при отсутствии такого согласия. Какие именно отношения с законным представителем сложились - он поддерживает решение о переезде?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

По закону об образовании, получение среднего общего образования (11 классов) или профессионального (колледж) обязательно до 18 лет. Просто забрать документы и сидеть дома нельзя — школой и ПДН это будет расценено как "уклонение от обучения", и у родителей будут проблемы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перерыв для лечения возможен только при переводе на семейное обучение по письменному заявлению родителей, а для переезда в другой город и поступления в колледж в 17 лет требуется нотариальное согласие родителей

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.