Как правильно написать заявление об отказе на скачивание приложение MAX?

Мы составили заявление, хотелось бы узнать, будет ли оно правильным и нет ли каких то ошибок.

На имя директора [ФИО директора]
[Название школы]

От: [ФИО родителя/законного представителя]
[Класс, ФИО учащегося]
[Контактный телефон]
[Дата]

Уважаемый [Имя Отчество директора]!

Настоящим заявлением я, [ФИО родителя], официально отказываюсь от установки и использования на устройстве моего ребёнка — [ФИО ученика], [класс], мобильного приложения MAX, а также любых других подобных приложений, предлагаемых школой в качестве обязательного инструмента взаимодействия.

Причина отказа — обоснованные сомнения в безопасности и конфиденциальности данных. Я как родитель обеспокоен тем, что данное приложение может собирать, хранить и передавать персональные данные моего ребёнка (включая геолокацию, контактную информацию, данные о посещаемости, учебных результатах и другие чувствительные сведения) без достаточной прозрачности, согласия и гарантий защиты.

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных детей должна осуществляться с максимальной осторожностью и только при наличии чёткого, осознанного и добровольного согласия. Установка приложения, механизм работы и политика конфиденциальности которого неясны, ставит под угрозу безопасность личной информации моего ребёнка.

Прошу обеспечить альтернативные способы получения информации: через школьный сайт, электронный дневник, почту, бумажные уведомления или иные официально утверждённые методы, не связанные с использованием приложения MAX.

Прошу зафиксировать мой отказ в личном деле ребёнка и не применять к нему никаких ограничений или дискриминационных мер за отсутствие установленного приложения.

С уважением,
[Подпись]
[ФИО родителя/законного представителя]
[Контактный телефон]
[Дата]

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявление в целом корректно. Рекомендую добавить требование письменного подтверждения фиксации отказа в личном деле ребёнка и срок ответа школы, а также просьбу об альтернативных каналах связи. Ссылки: ФЗ №152‑ФЗ «О персональных данных» (обработка данных детей — с согласия законных представителей) и ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» (недопустимость необоснованных ограничений). При нарушении — жалоба в Рособрнадзор/Роскомнадзор или иск.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!