Имеется лицо которое взяло в долг у меня сумму в примерном размере 750 тысяч, под предлогом того что вернёт быстро и причины этого долга самые разные, прошло несколько месяцев возвратов не поступает все "жди" говорит, возможно врёт на счёт того что является офицером ВСРФ потому что доказывать отказывается, естественно личной информации этого человека имею достаточно чтобы практически пальцем указать на него, но даже так органы МВД и прокуратуры за несколько месяцев ничего с ним не сделали в том числе я даже не получил обратной связи о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, и он всё ещё скорее всего на свободе.
Вам необходимо подать жалобу на бездействие органов в прокуратуру вышестоящего уровня, а параллельно - обратиться в суд с гражданским иском о взыскании долга, подкрепив требования имеющимися доказательствами передачи денежных средств. Долг передавался Вами в письменной или устной форме, имеются ли расписка, переписка или свидетели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Когда правоохранительные органы бездействуют по схеме "ни возбуждения, ни отказа", практикующие юристы знают: именно параллельное гражданское взыскание с одновременным наложением ареста на имущество должника через суд нередко оказывается эффективнее уголовного преследования, поскольку фактически блокирует активы ещё до приговора, лишая должника пространства для манёвра. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Имеется переписка где он запрашивал эти деньги и так же утверждал что вернёт или находится в процессе возврата, уверен что имеются чеки переводов в приложении. Органы прокуратуры на самом деле недавно отправили заявления в другой район, но только по истечению 30 дней, это я как понимаю все равно бездействие?
Чтобы вернуть деньги и заставить органы работать, вам нужно немедленно обжаловать бездействие полиции и параллельно инициировать гражданский судебный процесс. При сумме долга в 750 000 рублей полиция часто выносит отказ в возбуждении дела, ссылаясь на «гражданско-правовые отношения», а отсутствие ответа нарушает ваши процессуальные права.