Нарушение конфиденциальной (личной) информации?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я привлечь человека, за обсуждение личной информации в сети Интернет без моего согласия, а именно обсуждение срока беременности и какая по счету беременность

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе привлечь лицо к ответственности. Распространение сведений о состоянии здоровья и беременности без согласия владельца является нарушением законодательства о защите персональных данных. Данные о беременности - специальная категория персональных данных, их обработка и распространение третьими лицами без Вашего согласия прямо запрещены. Кем именно является лицо, разгласившее эти сведения - работником медицинской организации, знакомым или иным лицом, имевшим доступ к Вашим данным? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при рассмотрении споров о разглашении специальных категорий персональных данных оценивают не только сам факт распространения, но и канал утечки - именно он определяет, к какому виду ответственности привлекается нарушитель: административной, гражданской или уголовной. Из 10 подобных дел в 7 ключевым доказательством становится переписка или публикация в сети, которую заявитель сохранил заблаговременно в виде нотариально удостоверенного протокола осмотра. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, можете. Сведения о сроке и очередности беременности составляют личную и семейную тайну (ст. 152.2 ГК РФ). Их распространение без вашего согласия, в том числе в интернете, является нарушением. Это влечет гражданско-правовую (компенсация морального вреда) и уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ (штраф до 200 тыс. Руб.). Есть судебная практика привлечения к ответственности за разглашение информации о беременности. Что делать: 1. Зафиксировать скриншотами обсуждение. 2. Обратиться в полицию с заявлением о преступлении по ст. 137 УК РФ. 3. Подать иск в суд о защите частной жизни и взыскании компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!