Я работаю мед сестрой в частной клинике. Поступила на заочное отделение в педагогический университет. Обязан ли работодатель оплатить мне учебный отпуск по справке вызову, учитывая что это первое высшее образование и обучение не по профилю?
Работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый учебный отпуск, если соблюдаются следующие условия:
Обучение проходит впервые — ваше нынешнее получение высшего образования является первым высшим образованием.
Форма обучения — очно-заочная (вечерняя) или заочная, а также форма экстерната (если такая предусмотрена учебным заведением).
Образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию. Если вуз аккредитован государством, то предоставление учебного отпуска обязательно.
Обратите внимание, что если учеба ведется по программе бакалавриата или специалитета, оплата учебного отпуска обязательна, даже если специальность отличается от вашей основной профессии. Однако в вашем случае важно учитывать профиль вашего основного места работы и форму обучения.
Для подтверждения права на учебный отпуск вам потребуется справка-вызов из образовательного учреждения. Этот документ подтверждает необходимость вашего присутствия на сессии, экзаменах или защите диплома.
При предоставлении справки-вывода работодателю обязаны освободить вас от исполнения трудовых обязанностей на указанный период и выплатить средний заработок за дни учебного отпуска согласно Трудовому кодексу РФ.
Таким образом, если ваша ситуация соответствует перечисленным условиям, ваш работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск независимо от профиля специальности.