Как избежать штрафов?

(3 ответа)
Виктор

Добрый день. Пришло заказное письмо из налоговой г. Москва, что меня ожидает штраф по ст 14,25 и 28,1 за несвоевременное или недостоверное предоставление сведений. Возможно ли избежать штрафа. Ну и суть проблемы в моей глупости. Летом прошлого года оформил на себя ИП и ООО в г. Москва, за вознаграждение, уверяли что последствий не будет. Данные на ИП, ООО, счета в пяти банках и электронная подпись из налоговой в данный момент у третьих лиц. Вопрос: Возможно ли без обращения в МВД как-то самому закрыть эти фирмы, счета в банках и развязаться с налоговой, не уплачивая штраф? Желательно дистанционно. Просто не знаю куда обратиться. Созваниваться ли с налоговой в г.Москва, (нахожусь в Кузбассе и всё регистрировалось в городе Кемерово). Ехать в мфц, через них попробовать закрыть эти фирмы, или сразу в МВД, сказать какой балбес и попросить помощи.

Ковалев Павел Александрович
Ковалев Павел Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

История Ваша так себе...и перспективы тоже.

На данный момент Вам лучше не идти, а бежать в ОБЭП и писать соответствующее заявление и сообщить все известные вам сведения о лицах,  которым вы оформляли ооо.

Касаемо штрафов:

По ИП от штрафа не отвертитесь, так как ответственность лишь на вас.

По ООО штрафов не будет, так как ответственность несёт ООО, но не учредитель.

Однако, от уголовного наказания можете и не уйти.

Justitia Omnibus!!!
Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

То что вы описали подпадает под ст. 173.2 УК РФ (прочтите) и это без учете того чем это фирма занималась, в каких финансовых цепочках участвовала, а там может еще ряд статей нарисоваться. Ответить на ваш вопрос не зная нюансов (обстоятельств участия, каким образом ваши документы попали, знаете ли вы этих лиц, кто передавал их в налоговую для регистрации) и тд. дать консультацию сложно

Гость
Олейникова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, Вы оказались в очень непростой ситуации.

Последствия, Ваших поспешных действий, с большой вероятностью будут иметь множественность эпизодов по Ст.159 УК "Мошенничество". Поэтому, как смягчающее обстоятельство, Вам необходимо подать официальное заявление об этом факте в полицию. В противном случае Вы становитесь соучастником или пособником противоправных действий со всеми вытекающими последствиями.

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве