Справка по ситуации с ограничением банковского счета (для юриста)
Клиент: (17 лет, статус: несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет).
Банк: ООО «Озон Банк».
Суть проблемы:
Банк ввел ограничения на дистанционное банковское обслуживание (ДБО) и проведение расходных операций по счету. Причина (предположительно): подозрение в нарушении 115-ФЗ (антиотмывочное законодательство) в связи с высокой активностью по счету.
• Параметры активности: Оборот более 500 000 руб./мес., количество входящих и исходящих P2P-переводов — более 100 в месяц.
• Сложность: Клиент не может документально подтвердить происхождение денежных средств.
Предпринятые действия:
01.02.2026 Банку направлено официальное заявление (по электронной почте с приложением сканов паспорта и свидетельства о рождении) о расторжении Комплексного договора банковского обслуживания и закрытии счетов (на основании ст. 859 ГК РФ и п. 4.5.1.6 Правил Банка). В заявлении указаны реквизиты для перевода остатка средств в другой банк (АО «ТБанк»).
Правовая позиция клиента (аргументация):
1. Прецедент: Ранее Банк принял и исполнил в электронном виде распоряжение клиента о закрытии накопительного счета через мобильное приложение. Это трактуется как признание Банком дееспособности клиента (несмотря на возраст 17 лет) и юридической силы его электронной подписи/дистанционных распоряжений.
2. Договорная база: Ссылка на пункты 5.5, 7.7.2, 7.7.4 Клиентских правил Озон Банка, которые приравнивают действия в системе ДБО и переписку в чате/email к документам, подписанным собственноручной подписью.
3. Требование: Безусловное расторжение договора и вывод остатка средств в течение 5 рабочих дней под угрозой жалобы в ЦБ РФ.
Проблемные зоны (вопросы к юристу):
1. Статус несовершеннолетнего: Банк может потребовать письменное согласие родителей на распоряжение средствами (ст. 26 ГК РФ), так как суммы превышают типичный «личный заработок или стипендию».
2. Применение 115-ФЗ: Банк может удерживать средства, ссылаясь на непрозрачность операций, или применить заградительную комиссию (10-20%) при закрытии счета с сомнительным комплаенс-статусом.
3. Форма заявления: Банк, скорее всего, откажется исполнять электронное заявление и потребует нотариально заверенный оригинал почтой.
Цель:
Добиться закрытия счета и вывода денежных средств в полном объеме (без заградительных комиссий) на счет клиента в другом банке.
С юридической точки зрения, банк вправе отказать несовершеннолетнему клиенту в дистанционном закрытии счета и переводе средств без нотариально заверенного заявления и согласия родителей, а также может временно ограничить расходные операции или удержать комиссию при подозрениях в нарушении 115-ФЗ, если клиент не подтвердил законность происхождения денежных средств.