Работа с несовершеннолетним?

(1 ответ)
Марина

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вопрос 1. Я дипломированный частный психолог. Консультирую удалённо онлайн. Попросилась на консультацию ко мне девочка 15 лет (по словам). Родители ей разрешили обратиться к психологу ( опять же на словах). Есть ли для меня здесь какая-то опасность консультировать несовершеннолетнего? Нужно ли брать согласие родителей на бумаге? Читала,что с 15 согласие не нужно. Но ведь я никак не проверю что ей 15. Как обезопасить себя в данном случае? Вопрос 2. Вообще какая есть законодательная база для психолога? Какие нормативные акты нужно знать, чтобы не нарваться на неприятности и все делать в рамках закона?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Ст 4 Закона 3185-1. Может без согласия обратиться родителей, законных представителей. Если вы ведете практику онлайн можете обезопасить себя договором оферты со всеми соответствующими приложениями, либо же заключать договор с каждым клиентом отдельно на оказание услуг по предоставлению психологический помощи.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве