Самозанятость несовершеннолетнего?

Здравствуйте, хочу стать самозанятым в 14, нужно ли заверять согласие родителей у нотариуса, если я хочу зарегистрироваться через «Мой налог», или можно просто его написать и хранить?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут зарегистрироваться как самозанятыe и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Для регистрации несовершеннолетнего в качестве самозанятого необходимо письменное согласие законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п.1 ст. 26 ГК РФ).

Рекомендуется оформить его у нотариуса для удобства взаимодействия с контрагентами.

но не обязательно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле