Юридические нюансы продажи дронов (16 лет)?

Можно ли в 16 лет официально стать самозанятым и заниматься продажей каркасов для дронов? Какие юридические требования нужно соблюдать при продаже таких изделий? Подпадают ли каркасы дронов под особые правила авиационного законодательства (учёт, сертификация)? Возможны ли продажи военным организациям — какие для этого нужны документы? Каковы налоговые обязательства и ограничения по деятельности для самозанятых несовершеннолетних? Нужны разъяснения по всем этим вопросам — помогите, пожалуйста.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В 16 лет статус самозанятого возможен при наличии письменного согласия родителей либо после эмансипации. Каркасы дронов как комплектующие не подлежат обязательной авиационной сертификации. Продажа военным организациям требует государственного контракта и лицензии на военно-техническую деятельность.

Уточните: имеется ли у Вас согласие родителей или статус эмансипированного?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, в 16 лет можно стать самозанятым, но обычно нужно согласие родителей (или эмансипация). Налог: 4% с продаж людям и 6% компаниям, лимит 2, 4 млн в год, работников нанимать нельзя. Каркасы сами по себе обычно не требуют авиаучёта/сертификации — учёт бывает у готовых дронов. Продажи военным сложнее: нужны договор, счета, часто участие в закупках и проверка, что товар не «специзделие».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе