Предложили подработку удаленную, модератором объявлений на сайте авито и hh.ru, но для этого просят стать самозанятым и открыть ИП на НПД через госуслуги либо МФЦ. Стоит это делать или все таки обман есть!?
Данная схема является признаком мошенничества. Легитимные работодатели не требуют регистрации самозанятости или открытия ИП как условия трудоустройства - это противоречит трудовому законодательству. Вам предлагали подписывать какие-либо документы или вносить какие-либо денежные средства в рамках этого предложения? В подобных схемах мошенники используют статус самозанятого или ИП, чтобы впоследствии перекладывать финансовую ответственность на гражданина: налоговые обязательства, фиктивные долги перед контрагентами или обязательства по договорам, о содержании которых человек даже не осведомлён. В практике защиты граждан от подобных схем из 10 обращений в 9 случаях лицо уже успевало передать персональные данные или подписать электронный договор, что существенно осложняло дальнейшую защиту. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вы подозреваете, что вас обманывают, важно сначала разобраться в ситуации. Оцените, есть ли доказательства обмана: переписка, договоры, свидетельские показания. Если обман подтверждается, можно обратиться в правоохранительные органы или суд, в зависимости от суммы ущерба и обстоятельств.
Для защиты прав важно собрать все документы и доказательства. Если речь о мошенничестве, можно написать заявление в полицию. Если это гражданско-правовой спор (например, неисполнение договора), стоит обратиться в суд. Точный порядок действий зависит от деталей ситуации и актуальных норм закона.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Скорее всего, обман. Цель — получить доступ к Госуслугам и банку. Мошенники имитируют регистрацию самозанятого, чтобы оформить на вас кредиты.
Проверьте компанию на сайте ФНС. Не переходите по ссылкам, регистрируйтесь только на nalog.ru. Легальная работа не требует таких регистраций. Откажитесь.