Какое наказание за продажу энергетических напитков несовершеннолетнему?

(3 ответа)
Гость

Здравствуйте,я работаю в магазине администратором,со мной в смене работала девочка студентка которая ходит на подработку не официально и 18 лет ей нет.на кассе она продала энергетический напиток несовершеннолетнему,пришла полиция, по камерам установили факт продажи, взяли объяснение с меня и с неё.скажите пожалуйста какое наказание будет ей за это?и буду ли в данном случае я нести какую нибудь

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Пунктом 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена следующая ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Для консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Есть Закон Ярославской области от 3 июля 2023 г. N 50-з О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Ярославской области.

Законом Ярославской области от 3 июля 2023 года № 51 -з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафана граждан в размере трех тысяч рублей;на должностных лиц - тридцати тысяч рублей;на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Мне не известно о наличии возрастных ограничений на продажу энергетических напитков. Есть проект закона. Полагаю, опасаться нечего..
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве