Трудоустройство ГПХ WB?

Добрый день.
Нужна консультация в части трудоустройства по договору ГПХ.
На данный момент нахожусь в статусе государственного гражданского служащего и в силу обстоятельств вынужден искать подработку.
Для прохода на склад и дальнейшей консультации в части возможности совмещения 2-х работ, в приложении wb job после аутентификации через госуслуги было необходимо сделать акцепт 6 документов, одним из которых был текст договора ГПХ. Является ли данный договор вступившим в силу, если никаких физических документов я не предоставлял?

Фирсов Валерий Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Заключение договора
1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Для оферты не требуется подписания «никаких физических документов».

Отвечает юрист

Здравствуйте! Акцепт договора ГПХ через приложение не означает его автоматическое вступление в силу. Договор признается действительным лишь после подписания обеими сторонами физически или электронно. Обратитесь к администрации WB Job для подтверждения статуса договора и дальнейших инструкций.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Да, с высокой долей вероятности договор ГПХ уже считается заключенным и вступившим в силу с момента вашего акцепта (принятия) в приложении.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.