-
Вопрос № 00124756
Устроилась на работу официальную, там не оплачиваемая стажировка, длящаяся неделю с графиком 5/2 (период с 11 июня до 20 июня включительно, исключая 13 июня). Стажировочные дни проходили с 9:00 и до 18:00. Подписание трудового договора было только 7 июля. В договоре подписание было указано 01.07.2025, по просьбе старшего администратора, так как оговаривалось трудоустройство именно с этого дня. Второй экземпляр договора так и не был мне выдан. 10 июля является днём выплаты первой части заработной платы, поэтому старший администратор сказала, что выплатят за смены, которые были мной отработаны после стажировочных (в период с 23 июня по 1 июля). Деньги выплачены не были, так как наличные денги не подготовили перед выдачей заработной платы не только для меня, но и для других сотрудников. На следующий день старший администратор так же не порадовала ситуацией, так как объяснила, что наличных денег снова нет и она может со своих только половину отдать, ссылаясь что такое у них происходит в первые и больше не повторится. Вторую часть были получены мной только 14 июля. Далее уже 8 августа, ожидая свою заработную плату (с 1 июля до 10 июля включительно и с 1 по 8 августа включительно) она пришла только на карту, а вторую часть не получил никто в этот день. Вторая часть была получена только 12 августа. С сентября разделение зарплаты на наличные и безналичные перешло полностью на безналичное. Было оговорено всем коллективом администраторов и старшим администратором, что дополнительный сотрудник должностью «Оператор» для обработки звонков нам не потребуется, поэтому эти звонки будут идти нам в бонусы по системе (обработка звонка-запись пациента-пациент пришёл на свою запись). В ноябре администраторы очень старались заработать побольше бонусов. 10 ноября администраторам пришла зарплата, но в маленьком количестве. Уточнив у старшего администратора, она сообщила, что половина бонусов была урезана за коллективные ошибки. Заранее не было предупреждения о данной ситуации, поэтому все администраторы очень сильно расстроились и были возмущены. Также было известно, что не только администраторам пришла зарплата меньше, чем ожидалось. Собираюсь увольняться. Последним днём буде 24 декабря. Будет ли считаться, что я отработала полгода? Вышла в смену, которая оплачивается 23 июня и 23 декабря должно уже быть полгода или только с 1 числа (как указано в ТД) будет считаться? Также говорят, что за форму, которую мы выбирали коллективно через WB и заказывали (позже нам вернули деньги за неё) должны быть возвращены, если не отработали полгода. И будет ли отпуск, который я не брала, считаться от 23 июня или исходя из даты, указанной в ТД? Законна ли неоплачиваемая стажировка и вычет 50% бонусов?
Здравствуйте.
С момента фактического допуска 23 июня возник трудовой договор (ст. 16, 67 ТК РФ); «неоплачиваемая стажировка» — незаконна.
Стаж, отпуск (2, 33 дня/мес.) и «полгода работы» считаются с 23 июня, значит к 24 декабря вы уже отработали 6 мес.
Форму оплачивает работодатель; удержания за неё недопустимы (ст. 236, 257 ТК, Пост. Прав. № 290).
Лишение 50 % бонусов законно только при наличии локального положения о премировании и вашего уведомления; иначе это невыплата зарплаты.
Подайте письменную претензию, затем жалобу в ГИТ / иск о взыскании всей зарплаты, процентов и компенсации.
У вас очень обширный вопрос, консультация на платной основе, пишите в вaтсaп







