Как вернуть деньги, списанные с карточки и кошелька WB!?

Добрый вечер! Заказала 2 пары обуви на WB. Получила товар, проверила на отсутствие брака, и прошла в кабинку для примерки. Обе пары были велики. Вернулся сотруднику. Она начала проверку на брак, первая пара прошла проверку, а на второй затык. Терла пальцами, потом салфеткой пригласила другую сотрудницу, та сначало не увидела брак, а потом согласилась. Я стояла несколько минут смотрела на всё это, сказала, что они начинают придираться и ушла, не забрав товара. В след я услышала, что они обнаружили брак и на этом больше ничего не было сказано мне. Через какое-то время я обнаружила списание с кошелька WB и остаток с карты Сбера. Звонков никах не было с их стороны. Ходила к ним в пунк выдачи интересовалась о возврате денег. Мне отказали, сказав, что- бы я забирала товар и делала возврат через личный кабинет. Я конечно отказалась. И хотела у Вас узнать свои дальнейшие действия. Спасибо)))

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер, Лариса! Ситуация очень неприятная, но у вас есть чёткие правовые основания для возврата денег.

Что произошло с правовой точки зрения
Деньги были списаны без вашего согласия — вы не подтверждали получение товара и не давали согласия на списание. Сотрудники ПВЗ провели «проверку на брак» уже после того, как вы отказались от товара, — без вашего участия и без составления какого-либо акта. Это прямое нарушение Закона о защите прав потребителей (ст. 18, 22 ЗоЗПП) и правил самого WB.

Пошаговые действия
Шаг 1. Срочно напишите в поддержку WB

Обратитесь через приложение или на почту claim@wildberries.ru. Опишите ситуацию: вы сдали товар, не подтверждали получение, деньги списаны без вашего согласия. Потребуйте аннулировать покупку и вернуть деньги. Приложите выписку из банка о списании и скриншоты из приложения.

Шаг 2. Письменная претензия в WB

Если поддержка игнорирует или отказывает — направьте письменную претензию почтой (ценное письмо с описью вложения) по юридическому адресу WB: 142181, Московская область, г.о. Подольск, д. Коледино, тер. Индустриальный парк «Коледино», д. 6, Стр. 1. В претензии укажите:

деньги списаны без вашего согласия

вы не подтверждали получение товара

требуете возврат в течение 10 дней

Шаг 3. Жалоба в Роспотребнадзор

Подайте жалобу через Госуслуги или сайт Роспотребнадзора — это бесплатно и оказывает сильное давление на продавца.

Шаг 4. Иск в суд

Если в течение 10 дней деньги не вернули — подавайте иск. Для потребителей госпошлина не уплачивается. Кроме суммы списания вы вправе требовать:

неустойку 1% от суммы за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП)

штраф 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требование добровольно

компенсацию морального вреда

Важно зафиксировать сейчас
Пока не прошло время, сохраните все доказательства:

Скриншоты из приложения WB с историей заказа и статусами

Выписку из банка и кошелька WB о списании

Переписку с поддержкой и сотрудниками ПВЗ

Дату и время посещения ПВЗ

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в адрес маркетплейса письменную претензию с требованием возврата денежных средств в полном объёме, зафиксировав факт отказа от покупки в связи с несоответствием размера. Вы самостоятельно осматривали товар на предмет брака до примерки - каков был результат Вашего первичного осмотра и фиксировали ли Вы его документально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах сторона маркетплейса нередко ссылается на акт о выявленном недостатке как на основание удержания стоимости товара. Из практики: в 8 из 10 дел данной категории ключевым доказательством оказывается именно первичный акт приёма-передачи, подписанный покупателем, а не устные пояснения сотрудников пункта выдачи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ПВЗ не вправе «повесить» на вас брак без акта и вашего подтверждения. Зафиксируйте всё: чек, статус заказа, историю списаний, переписку/видео в ПВЗ, ФИО сотрудников. В приложении WB откройте обращение: требуйте отменить выкуп/вернуть деньги, приложите, что товар вернули сразу и им не пользовались. Если откажут — письменная претензия WB и жалоба в Роспотребнадзор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе