Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник эксплуатировать труд несовершеннолетнего ребенка на пвз маркетплейса? Если ребенок проделывает работу полноценного сотрудника, а именно мама(или кто, я не знаю) сидит за компьютером, а ребенок носит со склада товары и так всегда, естественно всё это должно быть на камерах. На вид ребенку лет 10-12, когда бы не пришли она всегда там. Поддержка WB не отвечает
Нет, ребенок 10–12 лет не должен выполнять работу полноценного сотрудника в пункте выдачи. По ч. 1 Ст. 63 Трудового кодекса РФ трудовой договор обычно допускается с 16 лет; с 14 лет — только легкий труд при установленных условиях и согласиях. Для детей младше 14 лет работа возможна лишь в исключительных сферах вроде кино, театра, концертов и спорта, а не переноска товаров на складе.
Даже если это «помощь маме», собственник или работодатель не вправе фактически допускать ребенка к таким обязанностям. При подтверждении возможна ответственность за нарушение трудового законодательства по ч. 1 Ст. 5.27 КоАП РФ, а при риске эксплуатации ребенка — отдельная проверка органами опеки, прокуратурой и подразделением по делам несовершеннолетних.
Практически важно зафиксировать даты, время, адрес, что именно делает ребенок, и подать обращение владельцу пункта, в трудовую инспекцию, прокуратуру и ПДН.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Привлечение ребенка до 14 лет к труду без официального оформления является нарушением трудового законодательства и законодательства о защите детей. Описанная ситуация содержит признаки эксплуатации несовершеннолетнего. Для фиксации нарушения следует обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и органы опеки по месту нахождения пункта выдачи заказов. Видеозаписи с камер наблюдения были Вами запрошены или зафиксированы иным способом?
Это не эксплуатация, а помощь. Ребёнок оказывает помощь добровольно. Ничего страшного в этом нет. Пусть перенимает опыт, труд облагораживает человека.
Так он не работает, просто маме помагает, что бы на глазах и не болтался по улице.