Как вывести деньги?

Я выпустил виртуальную карту банка " МТС деньги" получил страховую выплату в размере 354 тысячи на Сбербанк. Так как в Сбербанке у меня много платных подписок, которые снимают у меня деньги я решил перевести выплату на банк "МТС деньги". После попытки перевода денег другу в размере 1500 рублей, получил блокировку по 115-ФЗ. Я подал все необходимые документы для подтверждения легальности полученных денег. Через 6 дней мне разблокировали счет. Я перевел 5000 тысяч рублей себе на WB банк и попытки перевода 180 тысяч девушке, я опять получил 115-ФЗ . Новых поступлений на счет у меня не было. Как мне теперь вывести от туда деньги , если при попытки перевода денег мне снова и снова дают 115-ФЗ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

К сожалению, банк вправе ограничивать операции согласно 115-ФЗ даже после первичной разблокировки, если последующие переводы кажутся подозрительными (например, крупные суммы на счета третьих лиц сразу после поступления средств). Полное закрытие счета и перевод остатка. Это самый надежный способ. Обратитесь в банк с требованием расторгнуть договор банковского обслуживания и перевести весь остаток средств на ваш счет в другом банке (например, Сбербанк или WB банк), предоставив реквизиты. Банк обязан будет перечислить деньги, удержав комиссию за перевод остатка при закрытии. Запрос на разблокировку с обоснованием. Если не хотите закрывать счет, снова предоставьте банку документы о происхождении средств (страховая выплата). Четко и подробно объясните экономический смысл операции (покупка/подарок девушке), приложив, если есть, подтверждающие документы (договор купли-продажи, дарственная и т.д.). Перевод небольшими суммами. Если банк не идет на контакт, попробуйте переводить деньги небольшими, "бытовыми" суммами (до 10-15 тысяч рублей в день) на свой же счет в другом банке. Это долго, но иногда работает. Банк может потребовать предоставить новое обоснование для каждой подозрительной операции. Если банк отказывает в проведении платежей без внятных причин после предоставления всех документов, вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ РФ или в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вам необходимо Запросить у банка письменное обоснование блокировки со ссылкой на конкретные нормы № 115 ФЗ и коды из Приложения к Положению № 860 П.Собрать и предоставить документы, подтверждающие легальность поступления денег и цель переводов. Если банк не разблокирует счёт —обратитесь в Межведомственную комиссию при Банке России.Подробный ответ и запрос прилагаю к письму.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!