Суть обращения:
Я была принята на работу в магазин «Пятёрочка» без официального оформления. Направлена на объект, где меня поставили в ночные смены. О том, что я работаю неофициально и всего на две недели (до выхода из отпуска основного сотрудника), меня заранее не уведомили.
Мной отработано 10 смен общей продолжительностью 120 часов (список прилагается).
Директор магазина Фольц Оксана Александровна потребовала оформить карту банка ВТБ. Я объяснила, что по объективным причинам не могу этого сделать. В ответ было сказано, что вопрос решат, либо выплатят зарплату на имеющуюся у меня карту любого другого банка.
С 30 апреля директор находится в отпуске. Перед уходом она направила мне контакт представителя (Павел), у которого я должна была самостоятельно узнавать о выплате. Представитель также игнорирует мои сообщения.
На данный момент я не получила расчёт за отработанное время. Ни дата выплаты, ни способ получения денег мне не известны. Считаю недопустимым, что после выполнения работы я вынуждена «выпрашивать» свои заработанные деньги, сталкиваясь с игнорированием со стороны ответственных лиц. На горячей линии «Пятёрочки» посоветовали обратиться к «аутстаффингу» , в свою очередь «аутстаффинг» заявляет о том, что организация ООО «Агроторг» больше не действует и в данный момент решает вопрос о передаче долгов по заработной плате на другие организации. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Писать заявление в трудовую инспекцию, на имя директора или на организацию? В случае написания на имя директора о нарушении за неофициальное трудоустройство и не выплату заработной платы что ей грозит? Могу ли я вообще написать на неё заявление, не зная о ней ничего , кроме ФИО и места работы, занимаемой должности. Составить досудебную претензию? Опять же, на имя директора или организации, какие дальнейшие действия с досудебной претензией в случае отказа со стороны директора. Заявление в прокуратуру также на чье имя? Интересует абсолютно всё( заранее благодарю всех за ответы!🫶
Пишите заявление в трудовую инспекцию на саму организацию ООО «Агроторг», а не только на директора, так как ответственность за неофициальное трудоустройство и невыплату зарплаты лежит на работодателе. В заявлении укажите ФИО директора, адрес магазина, период работы, количество отработанных смен и часов, а также факт игнорирования ваших обращений. Приложите скрины переписки, список смен и любые документы, подтверждающие факт работы. Директору грозит административный штраф до 5 тысяч рублей за каждого неоформленного работника и уголовная ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев. Одновременно направьте досудебную претензию с требованием выплатить заработную плату в течение 10 дней либо директору, либо через отдел кадров, если есть контакты. Если реакции нет, сразу подавайте иск в суд, госпошлины нет. Параллельно заявление в прокуратуру на бездействие работодателя и нарушение ваших трудовых прав.