Задержка зарплаты с марта?

Я девушка парня который работает на судоремонтном заводе г.уфа с марта месяца сотрудникам не платят зарплату, никто не пишет заявление в прокуратуру или ГИТ, походу всем все равно есть деньги или нет, что я могу сделать в данном случае? Как помочь парню и другим людям чтобы выплатили зп, кто то говорит что завод банкрот тогда почему он продолжает эксплуатировать людей за бесплатно и с переработками

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:15

Вашему партнёру и коллегам следует лично обратиться с жалобами в государственную инспекцию труда и прокуратуру по месту нахождения предприятия. Факт банкротства не освобождает работодателя от обязанности выплачивать заработную плату - задолженность включается в реестр требований кредиторов. Работодатель Вашего партнёра зарегистрирован по месту нахождения в Уфе или в другом регионе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о невыплате заработной платы при банкротстве работодателя ключевым является разграничение требований работников на текущие платежи и реестровые. Текущие платежи погашаются вне очереди и имеют приоритет перед большинством иных кредиторов. В моей практике из более чем 40 дел данной категории именно неверная квалификация требования работника приводила к утрате приоритета выплаты в 7 из 10 случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!